Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 10 au 15 Décembre 2018

dimanche 9 décembre 2018, par Direction Vie Associative

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.


MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

10/12/2018

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

11/12/2018

-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : SANTE- COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

14/12/2018

-  18H00-23H00 : CULTURE-PERMANENCE- ASSOCIATION DES BURKINABES DE LA COTE D’AZUR

15/12/2018

-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA
-  18H00-22H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

11/12/2018

-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

12/12/2018

-  11H00-17H00 : MUSIQUE-COURS- DIFART
-  16H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

13/12/2018

-  14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  17H00-18H00 : PROXIMITE-PERMANENCE - COMITE DE QUARTIER SAINT SYLVESTRE - SAINT BARTHELEMY SUPERIEUR

14/12/2018

-  14H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  14H00-16H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE

15/12/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  10H00-13H00 : JEUNESSE-ATELIER - ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE
-  11H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MINI SCHOOLS - RELAIS M.S.

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

10/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS

11/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO

12/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-COURS- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

13/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL 06
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- ANFEM - ASSOCIATION NATIONALE DES FEMMES DE MILITAIRES DELEGATION NICE

14/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

10/12/2018

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-CONFERENCE- MAIRIE DE NICE
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  13H00-15H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  15H00-17H00 : DANSE-COURS- AZUR BALLET
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  17H00-19H00 : PATRIMOINE-CONFERENCE - ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS - LET’S SPEAK IN ENGLISH
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

11/12/2018

-  09H00-11H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-REUNION- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  09H00-12H00 : SANTE-REUNION- ASFC - ASSOCIATION FRANCAISE DU SYNDROME DE FATIGUE CHRONIQUE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  11H00-12H00 : DANSE -COURS- AZUR BALLET
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  14H00-17H00 : CULTURE-ASSEMBLEE GENERALE- FEDERATION DES GUIDES INTERPRETES ET CONFERENCIERS PACA - FGI PACA
-  17H00-19H00 : CHANT-ANIMATION - LES VOIX DE NICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- ESPRIT MOTARD 06
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

12/12/2018

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - PLANETE ASIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS- INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : CULTURE-REUNION - LES MOTS A LA BOUCHE
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-21H00 : LOISIRS-ASSEMBLEE GENERALE- NIKAIA SOLEX
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : SANTE-REUNION- OUVERTURE SUR LES SCIENCES HUMAINES

13/12/2018

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  15H00-18H00 : SANTE-REUNION- AFPRIC - ASSOCIATION FRANCAISE DES POLYARTRITIQUES ET DES RHUMATISMES INFLAMMATOIRES CHRONIQUES
-  13H00-18H00 : LOISIRS-ATELIER- NICE TAROT CLUB
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- UN ENFANT PAR LA MAIN
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  14H00-15H00 : DANSE -COURS- AZUR BALLET
-  16H00-19H00 : CULTURE- COURS- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

14/12/2018

-  10H00-12H00 : DANSE -COURS- CENTRE DE DANSE LUNE 2 ETOILES
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  14H00-16H00 : ORGANISME PUBLIC - MAIRIE DE NICE
-  15H00-17H00 : THEATRE-COURS- SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  16H00-18H00 : CULTURE-ATELIER- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  16H00-17H00 : DANSE -COURS- AZUR BALLET
-  17H00-18H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : CULTURE-CONFERENCE- CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-21H00 : ORGANISME PUBLIC - MAIRIE DE NICE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

15/12/2018

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  14H00-18H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  14H00-17H00 : CULTURE-REUNION - LES MOTS A LA BOUCHE
-  14H00-18H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  15H00-17H00 : CULTURE-CONFERENCE- DANTE ALIGHIERI
-  15H00-18H00 : SPECTACLE VIVANT-ANIMATION- LA FABRIQUE DES MIRAGES

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

10/12/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : MUSIQUE- PERMANENCE- ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

11/12/2018

-  09H00-12H00 : LOISIRS-ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- EVEIL MASALA
-  14H00-17H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- DE L’ETOILE O SAMA

12/12/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  17H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  18H00-20H00 : JEUNESSE-COURS- LEACTIVNICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - UN COEUR EN VIE

13/12/2018

-  09H00-11H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-16H30 : DANSE- OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  15H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALETHEIA
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - YOGADOR
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT

14/12/2018

-  09H00-17H00 : PROXIMITE-FORMATION- AMI - ALTERNATIVE DE MEDIATEURS INDEPENDANTS
-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SESAME
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  14H00-16H00 : CHANT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  18H00-20H00 : POPULATION-REUNION- METIS DE FRANCE
-  18H00-20H00 : DANSE- COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES

15/12/2018

-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-ATELIER- VAGUES DE SOLEILS
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- PLANETE ASIE
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- SESAME
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : SPECTACLE VIVANT-ATELIER- VAGUES DE SOLEILS
-  15H00-17H00 : CULTURE-ATELIER - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

10/12/2018

-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE

11/12/2018

-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  16H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  17H00-20H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES
-  19H00-20H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7

12/12/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  12H00-14H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  19H00-20H00 : SOCIAL-REUNION- ROCA BOA ENTRADA

13/12/2018

-  16H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE-COURS- ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  19H00-20H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7

14/12/2018

-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  14H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL

15/12/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  17H00-18H00 : INFORMATIQUE-REUNION - DESIR D’AVENIR

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

10/12/2018

-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-10H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  14H00-17H00 : SPORT-REUNION- ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELLE ET HUMANITAIRE EXPLOITS SANS FRONTIERE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : SPORT-ASSEMBLEE GENERALE- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-19H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  19H00-21H00 : COMMUNICATION- COURS- LUNDI CLINIQUE

11/12/2018

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : SPORT-COURS- NICE METROPOLE ATHLETISME
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  17H00-19H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- VAGUES DE SOLEILS
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  18H00-21H00 : ENVIRONNEMENT-COURS- LPO - LIGUE POUR LA PROTECTION DES OISEAUX - DELEGATION PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  19H00-20H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  19H00-20H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

12/12/2018

-  10H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  12H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE- REUNION- MANABI
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00-16H00 : LOISIRS-COURS- CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
-  15H00-16H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  15H00-16H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  16H00-18H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  16H00-18H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  16H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : PATRIMOINE-COURS- INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

13/12/2018

-  09H00-18H00 : ECONOMIE -REUNION- FRANCE ACTIVE PACA
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- EXPLORATION PROFESSIONNELLE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  10H00-12H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  13H00-16H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LA RAPPORTEUSE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE-COURS- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE
-  19H00-21H00 : CHANT-COURS- ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00-21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE

14/12/2018

-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-11H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-13H00 : POPULATION-COURS- CETIJ - CIE DES EXPERTS TRADUCTEURS JUDICIARES PRES LA COUR D’APPEL D’AIX EN PROVENCE
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-ATELIER- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  14H00-16H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  16H00-18H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  18H00-20H00 : LOISIRS-COURS- ECOLE DE VIE
-  18H00-20H00 : SOCIAL-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-21H00 : JEUNESSE-COURS- ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE
-  18H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  19H00-21H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR

15/12/2018

-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  10H00-11H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-12H00 : CHANT-COURS- IL FAUT Y CROIRE
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- PARRAIN MARRAINE POUR M’ACCOMPAGNER
-  10H00-13H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  11H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR
-  12H00-13H00 : DANSE- COURS- TIGERACT AND CO
-  14H00-17H00 : LOISIRS-REUNION- CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE DE NICE
-  14H00-18H00 : SOCIAL-REUNION- PROMENADE DES ANGES : 14 JUILLET 2016 - ENTRAIDE ET DEFENSE DES VICTIMES ET FAMILLES DE VICTIMES
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- CAUSETTE
-  14H00-18H00 : CHANT-COURS- ENSEMBLE VOCAL NIKAIACHOR
-  14H00-17H00 : DANSE -COURS- DANSONS
-  14H00-16H00 : CULTURE-ATELIER- CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

15/12/2018

-  10H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES


Direction Vie Associative

Informations municipales

Mots-clés

Accueil