Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Victoires du Sport : Votez pour les champions niçois de l’année (...)

Informations municipales

Victoires du Sport : Votez pour les champions niçois de l’année !

Publié le jeudi 22 janvier 2015

Comme chaque année, c’est à vous d’élire la meilleure sportive, le meilleur sportif et le meilleur athlète handisport de la saison écoulée.

Encore du beau monde dans chaque catégorie avec des champions du Monde, des champions d’Europe et des champions de France. Vous avez jusqu’au jeudi 12 février pour faire votre choix !

Pour voter, CLIQUEZ ICI

Chez les féminines, ce seront cinq sports emblématiques qui seront représentés avec la nageuse de l’Olympic Nice Natation, Charlotte Bonnet, octuple championne de France 25m du 100m NL, 200m NL, 400m NL, 100m Brasse, 100m 4N, 200m 4N et des relais 4x50m NL et 4x50m 4N. L’athlétisme et le triple saut seront à l’honneur avec Rougy Diallo, pensionnaire du Nice Côte d’Azur Athlétisme et championne du Monde de la discipline alors que la savate et la boxe française auront comme représentante la championne du Monde, Adeline May du Nice Boxing Team Frank May. 7ème des Jeux Olympiques d’Hiver de Sotchi, 3ème de la Coupe du Monde de Bormio et Championne de France, Nastasia Noens d’Inter Club Nice essaiera de glisser jusqu’à la victoire finale alors que Marie-Eve Paget (Nice Cavigal Basket 06) sera l’unique représentante d’un sport collectif en tant que championne d’Europe U20 de Basket.

Du côté des hommes, quatre champions du monde et un médaillé de bronze au championnat du monde et vice-champion d’Europe sont au rendez-vous. Jérôme Ardissone du Nice Ardissone Full Contact, double champion du Monde WKA et WKN aura fort à faire avec le lutteur du Lutte Club de Nice Zelim Khadjiev, champion du Monde et de France junior. Habitué à l’effort, le triathlète Maxime Chane (Olympic Nice Natation), lui aussi champion du Monde Junior retrouvera sur sa route, le judoka Loïc Pietri (Olympic Judo Nice), Médaille de bronze au Championnat du Monde, Vice-champion d’Europe et Médaille de bronze au Championnat du Monde par équipe, et le licencié du Club Nautique de Nice, Quentin Varnier, champion du Monde U23 d’aviron en 4 de couple et champion de France en 4 de couple barré.

Chez les sportives et sportifs handisport et sport adapté, la lutte sera aussi acharnée que serrée avec le nageur Alexandre Cariou (ACSA 06) qui sera pour la première fois nominé grâce à son titre de champion de France 50m brasse et sa qualification aux Jeux Mondiaux 2015 de Los Angeles. Il aura face à lui des habitués des nominations comme Nathalie Cuny (ANICES), championne de France du 10 km, ou encore Cécile Hernandez-Cervellon, vice-championne paralympique de snowboard aux derniers JO de Sotchi, Clara Perrin (ACSA 06), Double championne de France du 50m NL et 50m Brasse et Qualifiée pour les Jeux Mondiaux 2015 de Los Angeles, et enfin, l’escrimeur Robert Sellem de l’OGC Nice Escrime auréolé du titre de champion de France d’épée.

A vos claviers, prêts… Votez !!!

POUR VOTER : CLIQUEZ ICI

NOMINES

HOMMES

Jérôme ARDISSONE - Full Contact - Nice Ardissone Full Contact
Champion du Monde WKA - Champion du Monde WKN

Maxime CHANE – Triathlon - Olympic Nice Natation
Champion du Monde Junior Xterra

Zelim KHADJIEV – Lutte - Lutte Club de Nice
Champion du Monde Junior - Champion de France Junior

Loïc PIETRI – Judo - Olympic Judo Nice
Médaille de bronze au Championnat du Monde - Vice-champion d’Europe
Médaille de bronze au Championnat du Monde par équipe

Quentin VARNIER – Aviron - Club Nautique de Nice Champion du Monde U23 en 4 de couple - Champion de France en 4 de couple barré

FEMMES

Charlotte BONNET – Natation - Olympic Nice Natation
Octuple championne de France 25m du 100m NL, 200m NL, 400m NL, 100m Brasse, 100m 4N, 200m 4N et des relais 4x50m NL et 4x50m 4N
Double championne de France 50m du 100m Brasse et 200m 4N
Médaille de bronze au Championnat du Monde 25m du relais 4x50m 4N

Rouguy DIALLO – Athlétisme - Nice Côte d’Azur Athlétisme
Championne du Monde Junior de Triple Saut

Adeline MAY - Savate - Boxe Française - Nice Boxing Team Frank May
Championne du Monde - Championne de France

Nastasia NOENS - Ski Alpin – Slalom- Inter Club Nice
7ème des Jeux Olympiques d’Hiver de Sotchi - 3ème de la Coupe du Monde de Bormio
Championne de France

Marie-Eve PAGET - Basket Ball - Nice Cavigal Basket 06 Championne d’Europe U20

HANDISPORT/SPORT ADAPTE

Alexandre CARIOU – Natation - ACSA 06
Champion de France du 50m Brasse - Qualifié pour les Jeux Mondiaux 2015 de Los Angeles

Nathalie CUNY – Athlétisme - ANICES
Championne de France du 10km

Cécile HERNANDEZ-CERVELLON – Snowboard - ANICES
Vice-championne Paralympique d’Hiver de Sotchi

Clara PERRIN – Natation - ACSA 06
Double championne de France du 50m NL et 50m Brasse - Qualifiée pour les Jeux Mondiaux 2015 de Los Angeles

Robert SELLEM – Escrime - OGC Nice Escrime
Champion de France d’Epée