Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Victoires du Sport : Votez pour les champions niçois de l’année (...)

Informations municipales

Victoires du Sport : Votez pour les champions niçois de l’année !

Publié le dimanche 14 février 2016

Comme chaque année, c’est à vous d’élire la meilleure sportive, le meilleur sportif et le meilleur athlète handisport de la saison écoulée. Encore du beau monde dans chaque catégorie avec des champions du Monde, des champions d’Europe et des champions de France.

Vous avez jusqu’au jeudi 18 février pour faire votre choix ! Pour voter, CLIQUEZ ICI et découvrez les lauréats lors de la cérémonie des Victoires du Sport qui aura lieu lundi 22 février prochain au Palais Acropolis.

Chez les féminines, ce seront six sportives emblématiques qui seront représentées avec la skieuse de l’Inter Club Nice, Margot Bailet, double championne de France de Super G et Descente, 4eme au top 10 en World Cup de Combiné, Descente et Super G. La nageuse de l’Olympic Nice Natation, Charlotte Bonnet, 8x championne de France Petit Bassin du 100m NL, 200m4N, 100m NL, 200m NL, 400M NL, 100m Brasse, relais 4x50m NL et relais 4x50m4N mais également 5x championne de France Grand Bassin du 100m NL, 200m NL, 200m4N, 50m Brasse et 100m Brasse. Le tennis sera également mis à l’honneur avec Alizé Cornet, 33e mondiale, Vainqueur du tournoi WTA de Hobart. Retour sur l’Inter Club Nice avec la skieuse Nastasia Noens, 9eme au Championnat du Monde de Slalom4eme au top 10 en World Cup de Slalom, Vice championne de France de Slalom, championne du monde Militaire de Slalom et vainqueur de l’European Cup de Slalom à Zinal. Championne de France du 4 de couple, 8eme au championnat de Monde en double femmes et qualifiée pour les Jeux Olympiques 2016 de Rio, Elodie Ravera-Scaramozzino essaiera de glisser jusqu’à la victoire finale pour l’aviron alors que Anna Santamans, 3eme au championnat du Monde du relais 4x50 4N, 3e au championnat d’Europe du relais 4x100NL Mixte,3x championne de France Petit Bassin du 50m NL, relais 4x50m NL et relais 4x50m4N, Championne de France Grand Bassin du 50m NL tentera de repartir victorieuse de la natation.

Du côté des hommes, six sports emblématiques seront représentés avec le pilote de rallye automobile, Eric Camilli, Pilote de la M-Sport World Rally Team, participant au Championnat du Monde WRC-2, 2e du Rallye Deutschland, 3e du Tour de Corse, 2e du WRC Wales Rally GB. Zelim Khadjiev, Numéro 1 français et numéro 6 mondial de lutte et également qualifié au Jeux Olympiques de Rio aura fort à faire avec le joueur professionnel de l’OGC Nice, Vincent Koziello. Jonathan Pastorino, de son côté tentera de se glisser vers la victoire pour le Full Contact, avec son titre de champion du monde WKN -60kg. Il rencontrera sur sa route le judoka Loïc Pietri, Vice champion du Monde en -81kg et le pilote de moto, Fabio Quartararo qui a participé au championnat du Monde GP Moto3 et qui a terminé 2eme du Grand Prix des Amériques et 2eme du Grand Prix des Pays-Bas.

Chez les sportives et sportifs handisport et sport adapté, la lutte sera aussi acharnée que serrée avec le nageur Alexandre Cariou, 2eme aux Jeux Mondiaux de Los Angeles du 200m Brasse et 4eme du 100m NL. L’affronteront à l’escrime, Robert Sellem, 2eme du Tournoi International de Cascais et vainqueur du Circuit National d’Antibes, ou encore, Patricia Servelle à la natation, 3eme aux Jeux Mondiaux de Los Angeles du 50m dos et 4eme au 50m NL. La lutte sera acharnée entre les 3 snowboardeurs qui tenteront de glisser vers la victoire avec, Patrice Barattero, champion de France de Snowboard, 3eme de la Coupe du monde et de la Coupe d’Europe de Landgraaf, Maxime Montaggioni, Champion de France et 2eme de la Coupe du Monde de Folgari et pour terminer Olivier Boudin, Vice Champion de France.

A vos claviers, prêts… Votez !!!

POUR VOTER : CLIQUEZ ICI

NOMINES

FEMMES :

Margot BAILET – Ski - Inter Club Nice Equipe de France de Ski 4 top 10 en World Cup de Combiné, Descente et Super G (meilleur classement : 4e) Double championne de France de Super G et Descente Charlotte BONNET – Natation - Olympic Nice Natation Equipe de France de Natation 8x championne de France Petit Bassin du 100m NL, 200m4N, 100m NL, 200m NL, 400M NL, 100m Brasse, relais 4x50m NL et relais 4x50m4N 5x championne de France Grand Bassin du 100m NL, 200m NL, 200m4N, 50m Brasse et 100m Brasse

Alizé CORNET – Tennis 43e Mondial en 2015 Equipe de France de Tennis en Fed Cup Vainqueur du tournoi WTA de Hobart (AUS)

Nastasia NOENS – Ski - Inter Club Nice Equipe de France de Ski 9e au Championnat du Monde de Slalom 4 top 10 en World Cup de Salom (meilleur classement : 4e) Vice championne de France de Slalom Championne du monde Militaire de Slalom Vainqueur de l’European Cup de Slalom à Zinal (CH)

Elodie RAVERA-SCARAMOZZINO – Aviron - Club Nautique de Nice Equipe de France d’Aviron Championne de France du 4 de couple 8e au championnat du Monde en double femmes Qualifiée pour les Jeux Olympiques 2016 de Rio (BRE)

Anna SANTAMANS – Natation - Olympic Nice Natation Equipe de France de Natation 3e au championnat du Monde du relais 4x50 4N 3e au championnat d’Europe du relais 4x100NL Mixte 3x championne de France Petit Bassin du 50m NL, relais 4x50m NL et relais 4x50m4N Championne de France Grand Bassin du 50m NL

HOMMES :

Eric CAMILLI - Éric Camilli ( Ford Fiesta RS WRC) Pilote officiel au sein de M-Sport World Rally Team en WRC Championnat du Monde des Rallyes Membre de l’équipe de France FFSA des Rallyes Participation au Championnat du Monde WRC-2 2e du Rallye Deutschland 3e du Tour de Corse 2e du WRC Wales Rally GB

Zelim KHADJIEV – Lutte - Lutte Club de Nice Equipe de France de Lutte N° 1 Français et N° 6 Mondial Champion de France Senior 5e au championnat du Monde Qualifié pour les Jeux Olympiques 2016 de Rio (BRE)

Vincent KOZIELLO – Football Joueur professionnel de l’OGC Nice Football depuis 2014-2015 18 titularisations en Ligue1 - 2 buts marqués 2 sélections en Equipe de France Espoir

Jonathan PASTORINO - Full Contact - Ardissone Nice Full Contact Champion du Monde WKN -60kg

Loïc PIETRI – Judo - Olympic Judo Nice Equipe de France de Judo Vice champion du Monde -81kg 3e championnat d’Europe -81kg Champion d’Europe par équipe

Fabio QUARTARARO – Moto – Honda NSF250R Pilote du Team Leopard Racing Participation au Championnat du Monde GP Moto 3 2e du Grand Prix des Amériques 2e du Grand Prix des Pays-Bas

HANDISPORT/SPORT ADAPTE :

Alexandre CARIOU - Sport Adapté Natation - ACSA 06 2e des Jeux Mondiaux de Los Angeles du 200m Brasse 4e des Jeux Mondiaux de Los Angeles du 100m NL Champion de France du 50m Brasse 3e au Championnat de France du 50m NL

Robert SELLEM - Escrime Déficient Visuel - OGC Nice Escrime 2e du Tournoi International de Cascais Vainqueur du Circuit National d’Antibes 2e du Circuit National d’Antibes

Patricia SERVELLE - Sport Adapté Natation - ACSA 06 3e des Jeux Mondiaux de Los Angeles du 50m Dos 4e des Jeux Mondiaux de Los Angeles du 50m NL Champion de France du 50m NL Vice champion de France du 50m Dos

Patrice BARATTERO – Para snowboard – ANICES Champion de France 3e de la Coupe du Monde et de la Coupe d’Europe de Landgraaf (NEL)

Maxime MONTAGGIONI – Para snowboard – ANICES Champion de France 2e de l’Open d’Italie à Folgari

Olivier BOUDIN – Para snowboard - ANICES Vice-champion de France