Banière accueil

Académie Internationale d’Eté de Nice

Les Master classes 2014

Publié le mercredi 23 avril 2014

4 semaines de cours : S1 : 21/28 juillet – S2 : 28 juillet / 4 août S3 : 4/11 août – S4 : 11/18 août

JPEG - 398.3 ko

ALTO

Corinne CONTARDO (S 2) ; Antonello FARULLI (S 1+2) ; Françoise GNERI (S 3) ; Tatjana MASURENKO (S1) Emmanuella REITER (S 4)

CLARINETTE

Lajos LENCSES (S 4) ; Michel LETHIEC (S 1 jusqu’au 25 juillet)

COR

Patrick PEIGNIER (S 2)

ECRITURE ET ANALYSE

Rémi GUILLARD (S 3)

FLUTE

Philippe BERNOLD (S 1) ; Sophie CHERRIER (S 3) ; Davide FORMISANO (S 2+3) ; Vincent LUCAS (S 2) Philippe PIERLOT (S 3)

GUITARE

Laurent BLANQUART (S 3+4) ; Olivier CHASSAIN (S 1+2)

HARPE

Emmanuel CEYSSON (S 1) ; Elizabeth FONTAN BINOCHE (S 3) ; Marie-Pierre LANGLAMET (S 4)

HAUTBOIS

Lajos LENCSES (S 4)

INTERPRETATION CHANT ET PIANO

Dalton BALDWIN (S 2+3) ; Antoine PALLOC (S 2+3) ; Alessandro ZUPPARDO (S 4)

INTERPRETATION THEATRALE & LYRIQUE

Alain GARICHOT (S 1+2) ; Daniel MESGUICH (S 2+3)

PERCUSSIONS

Ensemble Sixtrum (S 1) - Coordinateur Nice : Régis Famelart

PIANO

Prisca BENOIT (S 3) ; Michel BEROFF(S 2) ; Françoise CHAFFIAUD (S 2) ; Judy CHIN (S 4) ; Jean-Marie COTTET (S 4) ; Akiko EBI (S 3) ; Konstanze EICKHORST (S 1) ; Billy EIDI (S 3) ; Philippe ENTREMONT (S 1+3+4) ; Olivier GARDON (S 3+4) ; Anne-Lise GASTALDI (S 2) ; Jean-François HEISSER (S 2) ; Marie-Josèphe JUDE (S 2) ; Emanuel KRASOVSKY (S 1) ; Dominique MERLET (S 4) ; Fernando PUCHOL (S 1) ; Bruno RIGUTTO (S 4) ; Pascal ROGE (S 3+4) ; Jacques ROUVIER (S 3) ; Mikhail RUDY (S 1) ; Rena SHERESHEVSKAYA (S 4) ; Mamiko SUDA (S 2) ; Frank WIBAUT (S 2)

ACCOMPAGNEMENT PIANO

Claude COLLET (S 3) ; Reiko HOZU (S 4) ; Ariane JACOB (S 1) ; Pierre MORABIA (S 2)

TECHNIQUE VOCALE ET INTERPRETATION

Mireille ALCANTARA (S 4) ; Norah AMSELLEM (S 4) ; Rachel BERSIER (S 3) ; Alain BUET (S 2) ; André COGNET (S 1) ; Cécile DE BOEVER (S 1) ; Hedwig FASSBENDER (S 3) ; Marie KOBAYASHI (S 3) ; Pierre MAK (S 3) ; Lorraine NUBAR (S 1+2+3) ; Elizabeth VIDAL (S 1)

VIOLON

Philip BRIDE (S 4) ; Olivier CHARLIER (S 1) ; Patrice FONTANAROSA (S 3) ; Laurent KORCIA (S 1) ; Mihaela MARTIN (S 3) ; Marie-Annick NICOLAS (S3) ; Stéphan PICARD (S 2) ; Annick ROUSSIN (S 1) ; Vera VAIDMAN (S 1)

VIOLONCELLE

Frédéric AUDIBERT (S 2) ; Marc COPPEY (S 3) ; Frans HELMERSON (S 3) ; Xenia JANKOVIC (S 1