Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 18 au 23 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 18 au 23 Mars 2019

Publié le dimanche 17 mars 2019

Nice possède un tissu associatif riche et dynamique....Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice présente chaque semaine, le détail des activités (cours, permanences, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives), de l’ensemble des associations, leurs thématiques et leurs horaires.
Découvrez-le vite !

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

18/03/2019

- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA

19/03/2019

- 09H00-10H00 : SANTE - COURS - GYM DANTE ATHLE SANTE 06
- 14H00-18H00 : SENIORS - PERMANENCE - CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
- 18H00-19H00 : SANTE - COURS - GYM DANTE ATHLE SANTE 06
- 20H00-21H00 : DANSE - COURS - BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

23/03/2019

- 14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA
- 18H00-22H00 : CULTURE - COURS - FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

18/03/2019

- 10H00-12H00 : SPORT - COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
- 14H00-17H00 : SANTE - COURS - ADAPT&FORM’

19/03/2019

- 10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - ASSOCIATION LINGUISTIQUE CULTURELLE ETRANGERE
- 13H00-15H00 : COURS DE LANGUE - ASSOCIATION LINGUISTIQUE CULTURELLE ETRANGERE

20/03/2019

- 12H00-15H00 : MUSIQUE - COURS - DIFART
- 17H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES - COURS - ETOILE D’AZUR

21/03/2019

- 09H00-13H00 : SOCIAL - PERMANENCE - AFA 06 - ASSOCIATION DES FAMILLES D’ACCUEIL
- 14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES - COURS - ETOILE D’AZUR
- 14H00-17H00 : SANTE - FORMATION - ADAPT&FORM’

22/03/2019

- 13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC - ATELIER - DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
- 14H00-16H00 : SOCIAL - REUNION - UNIS - CITE MEDITERRANEE

23/03/2019

- 10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES - COURS - ETOILE D’AZUR
- 11H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MINI SCHOOLS - RELAIS M.S.

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

18/03/2019

- 10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice

19/03/2019

- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
- 15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR -SECTION AM
- 15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO

20/03/2019

- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - COURS - AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

21/03/2019

- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 11H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL06
- 15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
- 15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR

22/03/2019

- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
- 14H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - REUNION - AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
- 16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

18/03/2019

- 09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
- 09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 10H00-12H00 : CULTURE - COURS - ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
- 13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC - CONFERENCE - SVA SEMAINE DE L’ASTRONOMIE
- 14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT - CONFERENCE - UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
- 14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 14H00-16H00 : SOCIAL - REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
- 15H00-18H00 : SANTE - REUNION - AZUR AIR - ASSOCIATION DES INSUFFISANTS RESPIRATOIRES DES ALPES-MARITIMES ET DE L’EST VAROIS
- 16H00-18H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ASSOCIATION LINGUISTIQUE CULTURELLE ETRANGERE
- 16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
- 17H00-18H00 : DANSE - COURS - AZUR BALLET
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - YOGADOR
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 18H00-19H00 : SANTE - COURS - ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
- 19H00-21H00 : COURS DE LANGUE - COURS - LET’S SPEAK IN ENGLISH
- 19H00-21H00 : SPORT - COURS - FIT’4 U

19/03/2019

- 09H00-12H00 : SOCIAL - PERMANENCE - AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
- 09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - ATELIER - DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
- 09H00-14H00 : CITOYENNETE - ASSEMBLEE GENERALE - CFTC - CONFEDERATION FRANCAISE DES TRAVAILLEURS CHRETIENS
- 10H00-12H00 : SANTE - ATELIER - ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 12H00-14H00 : CITOYENNETE - ASSEMBLEE GENERALE - CFTC - CONFEDERATION FRANCAISE DES TRAVAILLEURS CHRETIENS
- 14H00-17H00 : SANTE - REUNION - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
- 14H00-17H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
- 14H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC - REUNION - MAIRIE DE NICE
- 14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
- 17H00-20H00 : ENSEIGNEMENT - ASSEMBLEE GENERALE - INGENIEURS ET SCIENTIFIQUES DE FRANCE COTE D’AZUR - IESF CA
- 18H00-21H00 : CITOYENNETE - REUNION - CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
- 18H00-19H00 : SPORT - COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
- 19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

20/03/2019

- 09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 09H00-10H00 : SANTE - COURS - SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
- 09H00-18H00 : SOCIAL - ATELIER - CHRYSALIDES
- 10H00-12H00 : SANTE - ATELIER - ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
- 10H00-11H00 : CULTURE - ATELIER - BUBULLE
- 10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - PLANETE ASIE
- 13H00-18H00 : SOCIAL - ATELIER - CHRYSALIDES
- 13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC - ATELIER - MAIRIE DE NICE
- 13H00-18H00 : SOCIAL - ATELIER - CHRYSALIDES
- 14H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
- 18H00-21H00 : CITOYENNETE - REUNION - CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
- 18H00-20H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 18H00-21H00 : CITOYENNETE - REUNION - LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
- 18H00-21H00 : CULTURE - CONFERENCE - CERCLE CONDORCET DES ALPES MARITIMES
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

21/03/2019

- 09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
- 09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SOPHROLOGIE ET SOI
- 10H00-11H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
- 11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - MANGALAM
- 11H00-12H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
- 12H00-13H00 : SPORT - COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
- 13H00-15H00 : SOCIAL - REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
- 13H00-18H00 : LOISIRS - ATELIER - NICE TAROT CLUB
- 13H00-15H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
- 14H00-15H00 : SANTE - REUNION - AMAPA
- 14H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - LIAISON PHILATELIQUE LIPHI
- 14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT - CONFERENCE - UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
- 14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 17H00-20H00 : SOCIAL - REUNION - ASSOCIATION REGIONALE POUR LA PROMOTION DES ACTIONS DE SANTE - ARPAS
- 17H00-18H00 : HUMANITAIRE - REUNION - ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
- 18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

22/03/2019

- 09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - REUNION - MAIRIE DE NICE
- 09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT - UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
- 10H00-12H00 : DANSE - COURS - CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES
- 10H00-11H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
- 10H00-14H00 : HANDICAP - REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
- 12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
- 12H00-14H00 : SANTE - COURS - SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
- 14H00-15H00 : SANTE - REUNION - AMAPA
- 15H00-17H00 : CULTURE - CONFERENCE - NICE PARIS CULTURE
- 15H00-17H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
- 15H00-17H00 : THEATRE - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
- 16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
- 16H00-18H00 : CULTURE - ATELIER - ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
- 17H00-18H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
- 18H00-21H00 : THEATRE - COURS - COUR ET JARDIN
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
- 19H00-21H00 : SANTE - REUNION - AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES

23/03/2019

- 10H00-13H00 : CITOYENNETE - ASSEMBLEE GENERALE - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DU COMTE DE NICE
- 10H00-12H00 : CULTURE - COURS - LE MONDE RUSSE
- 10H00-12H00 : CULTURE - CONFERENCE - VU PAS VU
- 10H00-13H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - FRANCE RUSSIE
- 11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SHANTI-YOGA
- 14H00-17H00 : SANTE - REUNION - ASSOCIATION FRANCAISE DES PERSONNES SOUFFRANT DE TOC (TROUBLES OBSESSIONNELS COMPULSIFS)
- 14H00-19H00 : CULTURE - CONFERENCE - CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
- 14H00-15H00 : DANSE - COURS - TIGRE TANGO
- 15H00-18H00 : SPECTACLE VIVANT - ANIMATION - LA FABRIQUE DES MIRAGES

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

18/03/2019

- 09H00-11H00 : SPORT - COURS - UN COEUR EN VIE
- 10H00-12H00 : PROXIMITE - COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
- 14H00-17H00 : MUSIQUE - PERMANENCE - ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
- 14H00-17H00 : LOISIRS - ANIMATION - DIRECTION DES SENIORS
- 14H00-16H00 : INFORMATIQUE - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 14H00-17H00 : INFORMATIQUE - ATELIER - DIRECTION DES SENIORS
- 16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - OLEA PADMA

19/03/2019

- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - GYM ET BIEN ETRE
- 14H00-17H00 : CHANT - COURS - SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
- 14H00-17H00 : COURS DE LANGUE - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 17H00-20H00 : CULTURE - COURS - SUN RIVIER’ART
- 17H00-18H00 : SPORT - COURS - SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - YOGA ESSENCE
- 18H00-20H00 : EMPLO I - REUNION - ASNC06 - LES AMIS DE SOLIDARITES NOUVELLES FACE AU CHOMAGE
- 18H00-20H00 : DANSE - COURS - 1000 AURAS DANSENT
- 19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - REUNION - ASSOCIATION CONNAISSANCES ET TRANSCENDANCE

20/03/2019

- 10H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - ATELIER - OLEA PADMA
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - OLEA PADMA
- 10H00-12H00 : MUSIQUE - ATELIER - ARSIS
- 10H00-12H00 : PROXIMITE - COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
- 14H00-18H00 : LOISIRS - ANIMATION - PROMO LOISIRS
- 14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 14H00-18H00 : LOISIRS - ANIMATION - PROMO LOISIRS
- 14H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - OLEA PADMA
- 18H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT - ATELIER - CELLO MI MUSICA
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - UN COEUR EN VIE
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - OLEA PADMA
- 18H00-20H00 : JEUNESSE - COURS - LEACTIVNICE

21/03/2019

- 09H00-11H00 : DANSE - COURS - 1000 AURAS DANSENT
- 09H00-12H00 : PROXIMITE - REUNION - FEDERATION DES MANDATAIRES JUDICIAIRES INDEPENDANTS DES ALPES MARITIMES - FMJI 06
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - GYM ET BIEN ETRE
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 11H00-12H00 : SPORT - COURS - ESPACE PILATES’N SPORT
- 14H00-16H30 : DANSE - OCCUPATION PERMANENTE - DIRECTION DES SENIORS
- 14H00-16H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ASSOCIATION APOGE
- 18H00-20H00 : CULTURE - COURS - SUN RIVIER’ART
- 18H00-20H00 : DANSE - COURS - 1000 AURAS DANSENT
- 18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - YOGADOR
- 18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’EVEIL DU COEUR

22/03/2019

- 09H00-12H00 : INFORMATIQUE - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 10H00-12H00 : PROXIMITE - PERMANENCE - AMI - ALTERNATIVE DE MEDIATEURS INDEPENDANTS
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - OLEA PADMA
- 10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SESAME
- 14H00-18H00 : LOISIRS - ANIMATION - PROMO LOISIRS
- 14H00-16H00 : CHANT - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 18H00-20H00 : DANSE - COURS - CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES
- 19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - REUNION - VAGUES DE SOLEILS

23/03/2019

- 10H00-12H00 : CULTURE - COURS - SUN RIVIER’ART
- 10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - PLANETE ASIE
- 10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT - CONFERENCE - VAGUES DE SOLEILS
- 10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
- 11H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE
- 14H00-17H00 : SPECTACLE VIVANT - CONFERENCE - VAGUES DE SOLEILS
- 14H00-17H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
- 14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - CONFERENCE - SESAME
- 15H00-17H00 : CULTURE - ATELIER - ATELIER DU CINEMA FRANCO-RUSSE MARIA

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

18/03/2019

- 14H00-17H00 : COURS DE LANGUE - REUNION - FRANCE GRANDE BRETAGNE

19/03/2019

- 09H00-14H00 : ORGANISME - PUBLIC REUNION - SVA SERVICE DE LA VIE ASSOCIATIVE
- 10H00-17H00 : COURS DE LANGUE - REUNION - FRANCE GRANDE BRETAGNE
- 10H00-11H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
- 17H00-19H00 : DANSE - COURS - CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES
- 18H00-19H00 : SOCIAL - PERMANENCE - AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
- 19H00-20H00 : CULTURE - ART PLUME 7

20/03/2019

- 09H00-12H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
- 09H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
- 13H00-14H00 : HANDICAP - COURS - SESSAD LES NOISETIERS
- 14H00-17H00 : CULTURE - COURS - FRANCE RUSSIE
- 17H00-20H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
- 18H00-19H00 : CULTURE - COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
- 18H00-20H00 : SANTE - REUNION - OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES

21/03/2019

- 09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT - REUNION - ECTI - ECHANGES ET CONSULTATIONS PROFESSIONNELS SENIORS BENEVOLES
- 09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - FORMATION - CCAS - CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIAL DE LA VILLE DE NICE
- 17H00-20H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
- 18H00-19H00 : CULTURE - COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
- 18H00-19H00 : PATRIMOINE - COURS - ACADEMIA NISSARDA

22/03/2019

- 09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - FORMATION - CCAS - CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIAL DE LA VILLE DE NICE
- 10H00-11H00 : CULTURE - COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
- 13H00-17H00 : COURS DE LANGUE - REUNION - FRANCE GRANDE BRETAGNE
- 14H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC - FORMATION - CCAS - CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIAL DE LA VILLE DE NICE

23/03/2019

- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - FRANCE RUSSIE
- 14H00-17H00 : CULTURE - COURS - FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

18/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-17H00 : SANTE - FORMATION - AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
- 09H00-21H00 : EMPLOI OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 10H00-11H00 : COURS DE LANGUE - COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
- 10H00-12H00 : SPORT - COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
- 14H00-16H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 15H00-16H00 : INFORMATIQUE - COURS - EAASII
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
- 18H00-19H00 : SPORT - COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
- 18H00-20H00 : CULTURE - COURS - L’ECOLE DE LA VIE
- 19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT - COURS - CORPS & GRAPHIK
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - PESVEBI (RACINES)
- 19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - MANGALAM
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - PESVEBI (RACINES)

19/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-12H00 : PROXIMITE - COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
- 09H00-17H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-11H00 : COURS DE LANGUE - COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
- 09H00-17H00 : SANTE - FORMATION - AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
- 09H00-11H00 : SPORT - COURS - SKI CLUB DE NICE MONTAGNE ESCALADE
- 09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
- 09H00-12H00 : EMPLOI - PERMANENCE - APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
- 09H00-17H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 13H00-17H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 14H00-17H00 : LOISIRS - COURS - LE CLAN DES BOULEGANS
- 14H00-16H00 : COMMUNICATION - COURS- CODES 06 - COMITE DEPARTEMENTAL D’EDUCATION POUR LA SANTE
- 14H00-17H00 : SENIORS - ATELIER - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 18H00-19H00 : DANSE - COURS - L’DANSE
- 18H00-21H00 : CHANT - COURS - AZURUS
- 18H00-21H00 : CULTURE - COURS - NUX VOMICA
- 19H00-20H00 : DANSE - COURS - APOLLO DANSE
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - L’DANSE

20/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 10H00-12H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 10H00-13H00 : SOCIAL - COURS- ECOLE DES GRANDS PARENTS EUROPEENS - EGPEAM
- 11H00-12H00 : LOISIRS - COURS - BRIN D’SOLEIL
- 12H00-19H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 13H00-17H00 : CITOYENNETE - PERMANENCE - CLIC TON CODE
- 14H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 14H00-18H00 : LOISIRS - COURS - LE CLAN DES BOULEGANS
- 14H00-16H00 : SENIORS - ATELIER - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 14H00-16H00 : LOISIRS - ATELIER - CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
- 14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 14H00-17H00 : SENIORS - ATELIER - POIVRE ET SEL
- 14H00-16H00 : THEATRE - COURS- CREATION
- 15H00-16H00 : PROXIMITE - COURS - SEL NICE AZUR PROVENCE
- 15H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
- 16H00-21H00 : DANSE - COURS - L’DANSE
- 16H00-18H00 : THEATRE - ATELIER - CREATION
- 16H00-18H00 : SOCIAL - COURS - AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
- 16H00-18H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 16H00-18H00 : PROXIMITE - COURS - SEL NICE AZUR PROVENCE
- 17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
- 17H00-19H00 : DANSE - COURS - APOLLO DANSE
- 18H00-21H00 : THEATRE - COURS - COUR ET JARDIN
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
- 18H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
- 18H00-20H00 : PATRIMOINE - COURS - INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
- 18H00-20H00 : CINEMA - ATELIER - OBJECTIF GRAND ANGLE
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ART PLUME 7
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

21/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-12H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ALAID
- 09H00-17H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-13H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 10H00-11H00 : SPORT - COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
- 10H00-12H00 : DANSE - COURS - DANSONS
- 10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
- 11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SYNERGIE OPTIMALE
- 14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE - ATELIER - LES COUSETTES
- 14H00-17H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ALAID
- 14H00-16H00 : SANTE - COURS - AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
- 16H00-19H00 : EMPLOI - REUNION - EXPLORATION PROFESSIONNELLE
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT - COURS - CORPS & GRAPHIK
- 18H00-21H00 : CHANT - COURS - AZURUS
- 18H00-19H00 : CULTURE - COURS - NUX VOMICA
- 18H00-21H00 : CITOYENNETE - PERMANENCE - CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SHANTI-YOGA
- 18H00-19H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
- 19H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE PETIT THEATRE DE LAURE
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE
- 19H00-21H00 : CULTURE - REUNION - L’ECOLE DE LA VIE
- 19H00-21H00 : MUSIQUE - ATELIER - MUSIQUE ENSEMBLE

22/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 10H00-11H00 : COURS DE LANGUE - COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
- 10H00-11H00 : DANSE - COURS - APOLLO DANSE
- 10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT - ATELIER - LA FABRIQUE DES MIRAGES
- 13H00-17H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 15H00-16H00 : LOISIRS - COURS - BRIN D’SOLEIL
- 15H00-16H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 16H00-18H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 18H00-21H00 : CULTURE - COURS - CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
- 18H00-19H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 18H00-20H00 : CULTURE - REUNION - L’ECOLE DE LA VIE
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - AZUR BALLET
- 19H00-21H00 : COURS DE LANGUE - COURS - AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - PESVEBI (RACINES)
- 19H00-21H00 : MUSIQUE - ATELIER - NHA MITA PEREIRA

23/03/2019

- 10H00-12H00 : CULTURE - COURS - IL FAUT Y CROIRE
- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
- 10H00-13H00 : SOCIAL - COURS - AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
- 10H00-13H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 10H00-12H00 : JEUNESSE - COURS - ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE
- 10H00-13H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 10H00-13H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 10H00-13H00 : SOCIAL - REUNION - ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
- 14H00-17H00 : DANSE - COURS - DANSONS
- 14H00-18H00 : SOCIAL - ATELIER - PROMENADE DES ANGES : 14 JUILLET 2016 - ENTRAIDE ET DEFENSE DES VICTIMES ET FAMILLES DE VICTIMES
- 14H00-17H00 : HANDICAP - COURS - LE CHEMIN DES REVES
- 14H00-18H00 : CHANT - COURS - ENSEMBLE VOCAL NIKAIACHOR
- 14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - ATELIER - CAUSETTE
- 14H00-17H00 : CULTURE - ATELIER - CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN
- 17H00-18H00 : DANSE - COURS - TIGRE TANGO
- 17H00-18H00 : DANSE - COURS - TIGERACT AND CO

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

23/03/2019

- 10H00-12H00 : ECONOMIE - REUNION - LES AMIS DE NICE COOP
- 13H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - REUNION - DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES