Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 11 au 16 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 11 au 16 Mars 2019

Publié le dimanche 10 mars 2019

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

11/03/2019

- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA

12/03/2019

- 09H00-10H00 : SANTE - COURS GYM - DANTE ATHLE SANTE 06
- 14H00-18H00 : SENIORS - PERMANENCE - CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
- 18H00-19H00 : SANTE - COURS - GYM DANTE ATHLE SANTE 06
- 20H00-21H00 : DANSE - COURS - BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

16/03/2019

- 14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA
- 16H00-20H00 : HUMANITAIRE - ATELIER - ESPOIR POUR LA BIRMANIE
- 20H00-23H00 : SOCIAL - ASSEMBLEE GENERALE - AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

11/03/2019

- 10H00-12H00 : SPORT - COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
- 14H00-17H00 : SANTE - COURS - ADAPT&FORM’

13/03/2019

- 10H00-12H00 : SPORT - COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
- 12H00-15H00 : MUSIQUE - COURS - DIFART
- 17H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES - COURS - ETOILE D’AZUR

14/03/2019

- 09H00-17H00 : SOCIAL - COURS - ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
- 14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES - COURS - ETOILE D’AZUR
- 14H00-17H00 : HANDICAP - REUNION - LE CHEMIN DES REVES
- 14H00-17H00 : SANTE - FORMATION - ADAPT&FORM’
- 16H00-18H00 : PROXIMITE - REUNION - COMITE DE QUARTIER SAINT SYLVESTRE - SAINT BARTHELEMY SUPERIEUR
- 17H00-18H00 : PROXIMITE - PERMANENCE - COMITE DE QUARTIER SAINT SYLVESTRE - SAINT BARTHELEMY SUPERIEUR

15/03/2019

- 13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC - ATELIER - DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
- 14H00-16H00 : SOCIAL - REUNION - UNIS - CITE MEDITERRANEE

16/03/2019

- 10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES - COURS - ETOILE D’AZUR
- 11H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MINI SCHOOLS - RELAIS M.S.
- 14H00-18H00 : CULTURE - ASSEMBLEE GENERALE - MENSA COTE D’AZUR

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

11/03/2019

- 10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE

12/03/2019

- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - REUNION - ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
- 15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
- 15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR -SECTION AM
- 15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943

13/03/2019

- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - COURS - AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

14/03/2019

- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 11H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL06
- 15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
- 15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR

15/03/2019

- 10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
- 10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
- 14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
- 15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
- 16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

11/03/2019

- 09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
- 09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 11H00-12H00 : DANSE - COURS - TIGRE TANGO
- 12H00-14H00 : SANTE - COURS - SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
- 12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - MANGALAM
- 14H00-18H00 : DANSE - COURS - AZUR BALLET
- 14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT - CONFERENCE - UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
- 14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 14H00-16H00 : SOCIAL - REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
- 16H00-18H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ASSOCIATION LINGUISTIQUE CULTURELLE ETRANGERE
- 16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
- 18H00-21H00 : ECONOMIE - REUNION - LES AMIS DE NICE COOP
- 18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - YOGADOR
- 18H00-19H00 : SANTE - COURS - ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 19H00-21H00 : COURS DE LANGUE - COURS - LET’S SPEAK IN ENGLISH
- 19H00-21H00 : SPORT - COURS - FIT’4 U

12/03/2019

- 09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - ATELIER - DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
- 09H00-12H00 : SANTE - REUNION - ASFC - ASSOCIATION FRANCAISE DU SYNDROME DE FATIGUE CHRONIQUE
- 10H00-12H00 : SANTE - ATELIER - ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE - 14H00-18H00 : ENSEIGNEMENT - CONFERENCE - AZUR SCIENCES
- 14H00-17H00 : SANTE - REUNION - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
- 14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
- 14H00-17H00 : SANTE - REUNION - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
- 18H00-19H00 : SPORT - COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
- 19H00-21H00 : CITOYENNETE - REUNION - ESPRIT MOTARD 06
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
- 19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

13/03/2019

- 09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 09H00-10H00 : SANTE - COURS - SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
- 09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC - ATELIER - MAIRIE DE NICE
- 09H00-18H00 : SOCIAL - ATELIER - CHRYSALIDES
- 10H00-12H00 : SANTE - ATELIER - ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
- 10H00-11H00 : CULTURE - ATELIER - BUBULLE
- 10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - PLANETE ASIE
- 13H00-18H00 : SOCIAL - ATELIER - CHRYSALIDES
- 13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC - ATELIER - MAIRIE DE NICE
- 13H00-18H00 : SOCIAL - ATELIER - CHRYSALIDES
- 14H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
- 17H00-19H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
- 18H00-21H00 : CITOYENNETE - REUNION - CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
- 18H00-20H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 18H00-20H00 : CULTURE - CONFERENCE - VU PAS VU
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

14/03/2019

- 09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
- 09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SOPHROLOGIE ET SOI
- 10H00-11H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
- 11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - MANGALAM
- 11H00-12H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
- 12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
- 12H00-13H00 : SPORT - COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
- 13H00-15H00 : SOCIAL - REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
- 13H00-18H00 : LOISIRS - ATELIER - NICE TAROT CLUB
- 13H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
- 14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
- 14H00-17H00 : SOCIAL - PERMANENCE - UN ENFANT PAR LA MAIN
- 17H00-18H00 : HUMANITAIRE - REUNION - ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
- 18H00-21H00 : CITOYENNETE - REUNION - CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
- 18H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT - REUNION - LA FABRIQUE DES MIRAGES
- 18H00-21H00 : CITOYENNETE - CONFERENCE - LES AMIS DE LA LIBERTE
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

15/03/2019

- 09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT - UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
- 10H00-12H00 : DANSE - COURS - CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES
- 10H00-14H00 : HANDICAP - REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
- 10H00-11H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
- 12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - ARFEUILLE
- 12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
- 12H00-14H00 : SANTE - COURS - SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
- 14H00-16H00 : CULTURE - REUNION - ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
- 15H00-17H00 : THEATRE - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
- 16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
- 17H00-18H00 : THEATRE - COURS LE QUADRANT MAGIQUE
- 18H00-21H00 : THEATRE - COURS - COUR ET JARDIN
- 18H00-21H00 : CULTURE - CONFERENCE - CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
- 18H00-20H00 : CITOYENNETE - ASSEMBLEE GENERALE - COMITE DE DEFENSE DES QUARTIERS REPUBLIQUE - RIQUIER - BARLA - RISSO - PAULIANI
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

16/03/2019

- 10H00-13H00 : SANTE - ASSEMBLEE GENERALE - AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
- 10H00-12H00 : CULTURE - COURS - LE MONDE RUSSE
- 10H00-13H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - FRANCE RUSSIE
- 11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SHANTI-YOGA
- 14H00-18H00 : CINEMA - ATELIER - CSF - CINEMA SANS FRONTIERES
- 14H00-18H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
- 15H00-18H00 : COURS DE LANGUE - ASSEMBLEE GENERALE - AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
- 16H00-18H00 : CULTURE - REPETITION - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

11/03/2019

- 09H00-12H00 : EMPLOI - REUNION - EGEE 06 - ENTENTE DES GENERATIONS POUR L’EMPLOI ET L’ENTREPRISE
- 09H00-11H00 : SPORT - COURS - UN COEUR EN VIE
- 10H00-12H00 : ENVIRONNEMENT - PERMANENCE - SENS SOLIDAIRES
- 10H00-12H00 : PROXIMITE - COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
- 14H00-17H00 : MUSIQUE - PERMANENCE - ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
- 14H00-17H00 : LOISIRS - ANIMATION - DIRECTION DES SENIORS
- 14H00-16H00 : INFORMATIQUE - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 14H00-17H00 : INFORMATIQUE - ATELIER - DIRECTION DES SENIORS
- 16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - OLEA PADMA

12/03/2019

- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - GYM ET BIEN ETRE
- 11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - EVEIL MASALA
- 14H00-17H00 : CHANT - COURS - SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
- 14H00-17H00 : COURS DE LANGUE - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 17H00-20H00 : CULTURE - COURS - SUN RIVIER’ART
- 17H00-18H00 : SPORT - COURS - SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - YOGA ESSENCE
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - REUNION - ASSOCIATION CONNAISSANCES ET TRANSCENDANCE

13/03/2019

- 10H00-12H00 : PROXIMITE - COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
- 10H00-12H00 : MUSIQUE - ATELIER - ARSIS
- 14H00-18H00 : LOISIRS - ANIMATION - PROMO LOISIRS
- 14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 14H00-18H00 : LOISIRS - ANIMATION - PROMO LOISIRS
- 14H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 15H00-18H00 : ECONOMIE - PERMANENCE - JCEMN - JEUNE CHAMBRE ECONOMIQUE METROPOLE NICOISE
- 17H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- OLEA PADMA
- 18H00-20H00 : JEUNESSE - COURS - LEACTIVNICE
- 18H00-20H00 : CULTURE - REUNION - ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - UN COEUR EN VIE

14/03/2019

- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - GYM ET BIEN ETRE
- 11H00-12H00 : SPORT - COURS - ESPACE PILATES’N SPORT
- 14H00-16H30 : DANSE - OCCUPATION PERMANENTE - DIRECTION DES SENIORS
- 15H00-18H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ALETHEIA
- 18H00-20H00 : CULTURE - COURS - SUN RIVIER’ART
- 18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’EVEIL DU COEUR
- 18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - YOGADOR

15/03/2019

- 09H00-12H00 : INFORMATIQUE - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 09H00-17H00 : PROXIMITE - FORMATION - AMI - ALTERNATIVE DE MEDIATEURS INDEPENDANTS
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - OLEA PADMA
- 14H00-18H00 : LOISIRS - ANIMATION - PROMO LOISIRS
- 14H00-16H00 : CHANT - COURS - DIRECTION DES SENIORS - 16H00-18H00 : CHANT - COURS - DIRECTION DES SENIORS
- 18H00-20H00 : DANSE - COURS - CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES

16/03/2019

- 10H00-12H00 : CULTURE - COURS - SUN RIVIER’ART
- 10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - PLANETE ASIE
- 10H00-13H00 : EMPLOI - REUNION - ASNC06 - LES AMIS DE SOLIDARITES NOUVELLES FACE AU CHOMAGE
- 10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
- 11H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE
- 14H00-17H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
- 14H00-18H00 : EMPLOI - REUNION - ASNC06 - LES AMIS DE SOLIDARITES NOUVELLES FACE AU CHOMAGE
- 14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - ATELIER - SESAME
- 15H00-17H00 : CULTURE - ATELIER - ATELIER DU CINEMA FRANCO-RUSSE MARIA

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

11/03/2019

- 09H00-10H00 : SOCIAL - PERMANENCE - AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
- 14H00-17H00 : COURS DE LANGUE - REUNION - FRANCE GRANDE BRETAGNE

12/03/2019

- 09H00-10H00 : SOCIAL - PERMANENCE - AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
- 09H00-14H00 : ORGANISME PUBLIC - REUNION - SVA SERVICE DE LA VIE ASSOCIATIVE
- 10H00-17H00 : COURS DE LANGUE - REUNION - FRANCE GRANDE BRETAGNE
- 10H00-11H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
- 13H00-16H00 : EMPLOI - REUNION - ASNC06 - LES AMIS DE SOLIDARITES NOUVELLES FACE AU CHOMAGE
- 13H00-16H00 : ENVIRONNEMENT - PERMANENCE - SENS SOLIDAIRES
- 14H00-18H00 : SOCIAL - PERMANENCE - AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
- 16H00-19H00 : CULTURE - REUNION - ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
- 17H00-19H00 : DANSE - COURS - CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES
- 19H00-20H00 : CULTURE - ART PLUME 7

13/03/2019

- 09H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
- 13H00-14H00 : HANDICAP - COURS - SESSAD LES NOISETIERS
- 14H00-17H00 : CULTURE - COURS - FRANCE RUSSIE
- 17H00-20H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
- 18H00-20H00 : SANTE - REUNION - OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
- 18H00-19H00 : CULTURE - COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

14/03/2019

- 17H00-20H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
- 18H00-19H00 : PATRIMOINE - COURS - ACADEMIA NISSARDA
- 18H00-19H00 : CULTURE - COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

15/03/2019

- 09H00-12H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
- 10H00-11H00 : CULTURE - COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

16/03/2019

- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - FRANCE RUSSIE
- 14H00-17H00 : CULTURE - COURS - FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

11/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-12H00 : JEUNESSE - COURS - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 10H00-11H00 : COURS DE LANGUE - COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
- 10H00-12H00 : SPORT - COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
- 13H00-16H00 : CULTURE - COURS - LES MOTS A LA BOUCHE
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
- 18H00-19H00 : SPECTACLE VIVANT - COURS - CORPS & GRAPHIK
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
- 18H00-20H00 : CULTURE - COURS - L’ECOLE DE LA VIE
- 18H00-19H00 : SPORT - COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
- 19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT - COURS - CORPS & GRAPHIK
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - PESVEBI (RACINES)
- 19H00-21H00 : COMMUNICATION - COURS - LUNDI CLINIQUE
- 19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - MANGALAM

12/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-12H00 : PROXIMITE - COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
- 09H00-17H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-11H00 : COURS DE LANGUE - COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
- 09H00-12H00 : EMPLOI - COURS - AXPERIENCE
- 09H00-12H00 : SOCIAL PERMANENCE - AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
- 09H00-12H00 : SOCIAL COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-12H00 : EMPLOI - PERMANENCE - APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
- 09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
- 09H00-17H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 12H00-14H00 : SANTE - REUNION - CENTRE DE SOUTIEN SANTE SOCIAL
- 13H00-17H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 14H00-17H00 : HANDICAP - REUNION - AVH - ASSOCIATION VALENTIN HAUY - COMITE DE NICE
- 14H00-17H00 : LOISIRS - COURS - LE CLAN DES BOULEGANS
- 14H00-17H00 : SENIORS - ATELIER - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 18H00-19H00 : DANSE - COURS - L’DANSE
- 18H00-21H00 : CHANT - COURS - AZURUS
- 18H00-21H00 : CULTURE - COURS - NUX VOMICA
- 19H00-20H00 : DANSE - COURS - APOLLO DANSE
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - L’DANSE

13/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 10H00-12H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 11H00-12H00 : LOISIRS - COURS - BRIN D’SOLEIL
- 12H00-19H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 13H00-17H00 : COMMUNICATION - COURS - ASSOCIATION MANDATAIRE JUDICIAIRE A LA PROTECTION DES MAJEURS A.S.S.I.M
- 14H00-16H00 : SENIORS - ATELIER - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 14H00-16H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 14H00-18H00 : LOISIRS - COURS - LE CLAN DES BOULEGANS
- 14H00-16H00 : LOISIRS - ATELIER - CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
- 14H00-17H00 : SENIORS - ATELIER - POIVRE ET SEL
- 14H00-16H00 : PROXIMITE - COURS - SEL NICE AZUR PROVENCE
- 15H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
- 16H00-21H00 : DANSE - COURS - L’DANSE
- 16H00-20H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 16H00-18H00 : SOCIAL - COURS - AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
- 16H00-18H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 16H00-18H00 : PROXIMITE - COURS - SEL NICE AZUR PROVENCE
- 17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
- 17H00-19H00 : DANSE - COURS - APOLLO DANSE
- 18H00-21H00 : THEATRE - COURS - COUR ET JARDIN
- 18H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
- 18H00-20H00 : PATRIMOINE - COURS - INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
- 18H00-21H00 : SPORT - COURS - SYNDICAT NATIONAL DES ACCOMPAGNATEURS EN MONTAGNE 06 - SNAM 06
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ART PLUME 7
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

14/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-12H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ALAID
- 09H00-13H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 09H00-17H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
- 10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
- 10H00-12H00 : DANSE - COURS - DANSONS
- 10H00-12H00 : SPORT - COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
- 10H00-12H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SYNERGIE OPTIMALE
- 13H00-17H00 : DANSE - COURS - TIGRE TANGO
- 14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE - ATELIER - LES COUSETTES
- 14H00-17H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ALAID
- 14H00-16H00 : SANTE - COURS - AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
- 14H00-17H00 : EMPLOI - REUNION - APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
- 16H00-19H00 : EMPLOI - REUNION - EXPLORATION PROFESSIONNELLE
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT - COURS - CORPS & GRAPHIK
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SHANTI-YOGA
- 18H00-19H00 : CULTURE - COURS - NUX VOMICA
- 18H00-19H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
- 19H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE PETIT THEATRE DE LAURE
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE
- 19H00-21H00 : CULTURE - REUNION - L’ECOLE DE LA VIE
- 19H00-21H00 : MUSIQUE - ATELIER - MUSIQUE ENSEMBLE

15/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-12H00 : SENIORS - REUNION - SENIORS CONNEXION
- 09H00-12H00 : EMPLOI - COURS - AXPERIENCE
- 10H00-11H00 : COURS DE LANGUE - COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
- 10H00-11H00 : DANSE - COURS - APOLLO DANSE
- 13H00-17H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 15H00-16H00 : LOISIRS COURS - BRIN D’SOLEIL
- 15H00-16H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 16H00-18H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 17H00-19H00 : SPECTACLE VIVANT - COURS - VAGUES DE SOLEILS
- 17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 18H00-21H00 : CINEMA - ASSEMBLEE GENERALE - LES OUVREURS
- 18H00-21H00 : CULTURE - REUNION - AMCTCN - ASSOCIATION MASSIWA POUR LA CULTURE ET LA TRADITION COMORIENNE A NICE
- 18H00-20H00 : CULTURE - REUNION - L’ECOLE DE LA VIE
- 18H00-19H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - AZUR BALLET
- 19H00-21H00 : COURS DE LANGUE - COURS - AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - PESVEBI (RACINES)
- 19H00-20H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 19H00-21H00 : MUSIQUE - ATELIER - NHA MITA PEREIRA

16/03/2019

- 10H00-13H00 : SOCIAL - COURS - AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
- 10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
- 10H00-13H00 : SOCIAL - REUNION - ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
- 10H00-13H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 10H00-13H00 : SOCIAL - REUNION - PARRAIN MARRAINE POUR M’ACCOMPAGNER
- 10H00-13H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
- 11H00-12H00 : DANSE - COURS - TIGERACT AND CO
- 11H00-13H00 : DANSE - COURS - L’DANSE
- 14H00-18H00 : COMMUNICATION - ASSEMBLEE GENERALE - ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE
- 14H00-18H00 : COMMUNICATION - COURS - PROMENADE DES ANGES : 14 JUILLET 2016 - ENTRAIDE ET DEFENSE DES VICTIMES ET FAMILLES DE VICTIMES
- 14H00-17H00 : LOISIRS - REUNION - CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE DE NICE
- 14H00-18H00 : COMMUNICATION - REUNION - ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE
- 14H00-17H00 : CULTURE - COURS - LE RENDEZ-VOUS ASTROLOGIQUE
- 14H00-16H00 : CULTURE - ATELIER - CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN
- 14H00-17H00 : DANSE - COURS - DANSONS
- 16H00-18H00 : HANDICAP - ASSEMBLEE GENERALE - SIGNES
- 16H00-18H00 : CINEMA - COURS - OBJECTIF GRAND ANGLE