Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 4 au 9 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 4 au 9 Mars 2019

Publié le dimanche 3 mars 2019

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

04/03/2019

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA
05/03/2019
-  09H00-10H00 : SANTE – COURS - GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS – PERMANENCE - CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE – COURS - GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : DANSE - COURS - BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA
08/03/2019
-  18H00-22H00 : HANDICAP – COURS - LE CHEMIN DES REVES

09/03/2019

-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA
-  17H00-21H00 : CULTURE – COURS - FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

04/03/2019

-  10H00-12H00 : SPORT – COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
05/03/2019
-  15H00-18H00 : SOCIAL – COURS - CHRYSALIDES
-  16H00-18H00 : SOCIAL – PERMANENCE - CHRYSALIDES
06/03/2019
-  10H00-12H00 : SPORT – COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  12H00-15H00 : MUSIQUE – COURS - DIFART
-  16H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES – COURS - ETOILE D’AZUR
07/03/2019
-  14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES – ATELIER - ETOILE D’AZUR

08/03/2019

-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC – ATELIER - DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  14H00-18H00 : SOCIAL – COURS - CHRYSALIDES

09/03/2019

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES – ATELIER - ETOILE D’AZUR
-  10H00-12H00 : JEUNESSE – COURS - ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE
-  11H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MINI SCHOOLS - RELAIS M.S.
-  16H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

04/03/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC – PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS

05/03/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC – PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC – PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO

06/03/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC – PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC – PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – COURS - AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

07/03/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC – PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL 06
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC – PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – REUNION - ANFEM - ASSOCIATION NATIONALE DES FEMMES DE MILITAIRES DELEGATION NICE

08/03/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC – PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC – PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES – PERMANENCE - UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

04/03/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  12H00-14H00 : SANTE – COURS - SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - MANGALAM
-  13H00-15H00 : CULTURE - COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : POPULATION – PERMANENCE - ADMD - ASSOCIATION POUR LE DROIT DE MOURIR DANS LA DIGNITE
-  14H00-18H00 : DANSE - COURS - AZUR BALLET
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL – REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE – COURS - ASSOCIATION LINGUISTIQUE CULTURELLE ETRANGERE
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-21H00 : ORGANISME PUBLIC – CONFERENCE - MAIRIE DE NICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - YOGADOR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
-  18H00-19H00 : SANTE – COURS - ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE - COURS - LET’S SPEAK IN ENGLISH
-  19H00-21H00 : SPORT - COURS - FIT’4 U

05/03/2019

-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC – ATELIER - DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  09H00-12H00 : SOCIAL – PERMANENCE - AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE - ATELIER - ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  10H00-12H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  17H00-20H00 : ORGANISME PUBLIC – REUNION - MAIRIE DE NICE
-  18H00-19H00 : SPORT - COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 : CULTURE – COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

06/03/2019

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL - ATELIERS - CHRYSALIDES
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC – ATELIER - MAIRIE DE NICE
-  09H00-10H00 : SANTE - COURS - SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - PLANETE ASIE
-  10H00-12H00 : SANTE - ATELIER - ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  10H00-11H00 : CULTURE – ATELIER - BUBULLE
-  13H00-18H00 : SOCIAL – ATELIERS - CHRYSALIDES
-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC – ATELIER - MAIRIE DE NICE
-  13H00-16H00 : SOCIAL - REUNION - UNIS - CITE MEDITERRANEE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE – COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE - ATELIER - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE - REUNION - LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : ECONOMIE – REUNION - LES AMIS DE NICE COOP
-  19H00-21H00 : SANTE – REUNION - OUVERTURE SUR LES SCIENCES HUMAINES
-  19H00-21H00 : SANTE – CONFERENCE - AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES

07/03/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : CULTURE - COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT – COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL – REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  13H00-14H00 : DANSE – COURS - TIGRE TANGO
-  13H00-18H00 : LOISIRS – ATELIER - NICE TAROT CLUB
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT – CONFERENCE - UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  14H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES - PERMANENCE - LIAISON PHILATELIQUE LIPHI
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE - REUNION - ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  18H00-21H00 : ECONOMIE - REUNION - LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-20H00 : CULTURE - CONFERENCE - VU PAS VU
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
-  19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  20H00-21H00 : DANSE – COURS - TIGRE TANGO

08/03/2019

-  09H00-12H00 : CITOYENNETE - ASSEMBLEE GENERALE - FO - FORCE OUVRIERE
-  09H00-12H00 : PROXIMITE – REUNION - FEDERATION DES MANDATAIRES JUDICIAIRES INDEPENDANTS DES ALPES MARITIMES - FMJI 06
-  10H00-13H00 : DANSE – COURS - CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES
-  10H00-11H00 : CULTURE – COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-14H00 : HANDICAP – REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  12H00-14H00 : SANTE – COURS - SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  15H00-17H00 : CULTURE – COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  15H00-17H00 : THEATRE - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  16H00-18H00 : CULTURE – COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  17H00-18H00 : THEATRE – COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  17H00-18H00 : CITOYENNETE - AMPHITHEATRE - CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
-  18H00-21H00 : CULTURE - CONFERENCE - CAZ - CENTRE D’ANALYSE ZETETIQUE
-  18H00-21H00 : THEATRE – COURS - COUR ET JARDIN
-  18H00-22H00 : CITOYENNETE – CONFERENCE - CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
-  19H00-21H00 : CULTURE – COURS - ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

09/03/2019

-  10H00-12H00 : CULTURE – COURS - LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : CULTURE – COURS - FRANCE RUSSIE
-  10H00-12H00 : CULTURE – CONFERENCE - VU PAS VU
-  10H00-13H00 : THEATRE – COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - SHANTI-YOGA
-  14H00-17H00 : CINEMA – REUNION - CSF - CINEMA SANS FRONTIERES
-  14H00-18H00 : LOISIRS – ANIMATION - LE COSMOPHILE
-  15H00-17H00 : CULTURE – CONFERENCE - DANTE ALIGHIERI

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

04/03/2019

-  09H00-11H00 : SPORT – COURS - UN COEUR EN VIE
-  14H00-17H00 : MUSIQUE - PERMANENCE - ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
-  14H00-16H00 : INFORMATIQUE – COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : INFORMATIQUE – ATELIER - DIRECTION DES SENIORS
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - OLEA PADMA

05/03/2019

-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-17H00 COURS DE LANGUE - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-20H00 : CULTURE - COURS - SUN RIVIER’ART

06/03/2019

-  10H00-12H00 : MUSIQUE – ATELIER - ARSIS
-  14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT – COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  15H00-18H00 : ECONOMIE PERMANENCE - JCEMN - JEUNE CHAMBRE ECONOMIQUE METROPOLE NICOISE
-  18H00-20H00 : SPORT – COURS - UN COEUR EN VIE
-  17H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - OLEA PADMA
-  18H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT – ATELIER - CELLO MI MUSICA

07/03/2019

-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - GYM ET BIEN ETRE
-  11H00-12H00 : SPORT – COURS - ESPACE PILATES’N SPORT
-  15H00-18H00 : SOCIAL – PERMANENCE - ALETHEIA
-  18H00-20H00 : CULTURE – COURS - SUN RIVIER’ART
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – ATELIER - L’EVEIL DU COEUR

08/03/2019

-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE – COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - OLEA PADMA
-  14H00-18H00 : CHANT - COURS - DIRECTION DES SENIORS

09/03/2019

-  10H00-12H00 : CULTURE – COURS - SUN RIVIER’ART
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE - COURS - PLANETE ASIE
-  14H00-17H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE – ATELIER - ATELIER DU CINEMA FRANCO-RUSSE MARIA

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

04/03/2019

-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE – REUNION - FRANCE GRANDE BRETAGNE
05/03/2019
-  09H00-10H00 : SOCIAL - PERMANENCE - AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  10H00-11H00 : CULTURE – COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-17H00 : COURS DE LANGUE – REUNION - FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  13H00-16H00 : ENVIRONNEMENT - PERMANENCE - SENS SOLIDAIRES
-  15H00-19H00 : SOCIAL - REUNION - AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  17H00-19H00 : DANSE - COURS - CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES
-  19H00-20H00 : CULTURE - COURS - ART PLUME 7

06/03/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL – PERMANENCE - ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE – COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  13H00-14H00 : HANDICAP – COURS - SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-17H00 : CULTURE – COURS - FRANCE RUSSIE
-  17H00-20H00 : CULTURE – COURS - ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-20H00 : SANTE – PERMANENCE - OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
-  18H00-20H00 : CULTURE – COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : ENVIRONNEMENT – PERMANENCE - SENS SOLIDAIRES

07/03/2019

-  14H00-15H00 : SOCIAL – REUNION - AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  14H00-18H00 : SPORT – REUNION - RBA - RANDONNEURS BIVOUAQUEURS ALPINS
-  17H00-20H00 : CULTURE – COURS - ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  17H00-20H00 : SOCIAL – REUNION - ASSOCIATION REGIONALE POUR LA PROMOTION DES ACTIONS DE SANTE - ARPAS
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE – COURS - ACADEMIA NISSARDA

08/03/2019

-  10H00-11H00 : CULTURE - COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

09/03/2019

-  10H00-13H00 : CULTURE – COURS - FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE – COURS - FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

04/03/2019

-  09H00-13H00 : CITOYENNETE – COURS - CLIC TON CODE
-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-17H00 : OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE – COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-11H00 : SPORT – COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  14H00-17H00 : MUSIQUE - COURS - AZUR BIG BAND DE NICE
-  16H00-19H00 : CHANT – COURS - COL CANTO
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : SPORT – COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE – COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-21H00 : CULTURE - ATELIER - CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE – COURS - AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE – COURS - L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-20H00 : CULTURE - ATELIER - CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT – COURS - CORPS & GRAPHIK
-  19H00-21H00 : DANSE - COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE – COURS - MANGALAM
-  14H00-17H00 : LOISIRS – ANIMATION - DIRECTION DES SENIORS

05/03/2019

- 09H00-12H00 : EMPLOI REUNION - AXPERIENCE
- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-12H00 : PROXIMITE - COURS - ASSOCIATION - MEDIATION CITE
- 09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
- 09H00-17H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-11H00 : COURS DE LANGUE - COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
- 09H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC - PERMANENCE - MAIRIE DE NICE
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-12H00 : EMPLOI - PERMANENCE - APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 13H00-17H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 14H00-17H00 : LOISIRS - COURS - LE CLAN DES BOULEGANS
- 14H00-16H00 : SANTE - REUNION - ARSLA - ASSOCIATION POUR LA RECHERCHE SUR LA SCLEROSE LATERALE AMYOTROPHIQUE
- 14H00-17H00 : SENIORS - ATELIER - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 15H00-18H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 18H00-21H00 : DANSE - COURS - L’DANSE
- 18H00-21H00 : CHANT - COURS - AZURUS
- 18H00-21H00 : CULTURE - COURS - NUX VOMICA
- 18H00-20H00 : SPORT - REUNION - METROPOLE NICE COTE D AZUR SPORT
- 19H00-20H00 : DANSE - COURS - APOLLO DANSE
- 11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - EVEIL MASALA
- 14H00-17H00 : CHANT - COURS - SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
- 17H00-18H00 : SPORT - COURS - SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - YOGA ESSENCE
- 18H00-20H00 : DANSE - COURS - 1000 AURAS DANSENT

06/03/2019

- 09H00-12H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-21H00 : EMPLO I - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 10H00-12H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 11H00-12H00 : LOISIRS - COURS - BRIN D’SOLEIL
- 12H00-19H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 14H00-18H00 : LOISIRS - COURS - LE CLAN DES BOULEGANS
- 14H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 14H00-16H00 : SENIORS - ATELIER - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 14H00-16H00 : LOISIRS - ATELIER - CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
- 14H00-17H00 : SENIORS - ATELIER - POIVRE ET SEL
- 14H00-16H00 : PROXIMITE - COURS - SEL NICE AZUR PROVENCE
- 15H00-16H00 : CULTURE - COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
- 15H00-16H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 15H00-16H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
- 16H00-21H00 : DANSE - COURS - L’DANSE
- 16H00-18H00 : SOCIAL - COURS - AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
- 16H00-20H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 16H00-18H00 : PROXIMITE - COURS - SEL NICE AZUR PROVENCE
- 17H00-19H00 : DANSE - COURS - APOLLO DANSE
- 17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
- 18H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
- 18H00-21H00 : THEATRE - COURS - COUR ET JARDIN
- 18H00-20H00 : COURS DE LANGUE - COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
- 18H00-20H00 : PATRIMOINE - COURS - INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ART PLUME 7
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE
- 10H00-12H00 : PROXIMITE - COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
- 14H00-18H00 : LOISIRS - ANIMATION - PROMO LOISIRS
- 18H00-20H00 : JEUNESSE - COURS - LEACTIVNICE

07/03/2019

- 09H00-17H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE - 09H00-17H00 : HUMANITAIRE - COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-12H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ALAID
- 09H00-12H00 : PROXIMITE - REUNION - FEDERATION DES MANDATAIRES JUDICIAIRES INDEPENDANTS DES ALPES MARITIMES - FMJI 06
- 09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
- 10H00-12H00 : SPORT - COURS - NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
- 10H00-12H00 : HUMANITAIRE COURS - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SYNERGIE OPTIMALE
- 14H00-16H00 : SANTE - COURS - AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
- 14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE - ATELIER - LES COUSETTES
- 14H00-17H00 : SOCIAL - PERMANENCE - ALAID
- 14H00-17H00 : SANTE - REUNION - AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
- 16H00-19H00 : EMPLOI - REUNION - EXPLORATION PROFESSIONNELLE
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT - COURS - CORPS & GRAPHIK
- 17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 18H00-19H00 : CULTURE - COURS - NUX VOMICA
- 18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SHANTI-YOGA
- 18H00-19H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
- 19H00-21H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE
- 19H00-21H00 : MUSIQUE - ATELIER - MUSIQUE ENSEMBLE
- 19H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE PETIT THEATRE DE LAURE
- 19H00-21H00 : CULTURE - REUNION - L’ECOLE DE LA VIE
- 09H00-11H00 : DANSE - COURS - 1000 AURAS DANSENT
- 10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
- 14H00-16H30 : DANSE - OCCUPATION PERMANENTE - DIRECTION DES SENIORS
- 18H00-20H00 : DANSE - COURS - 1000 AURAS DANSENT
- 18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - YOGADOR

08/03/2019

- 09H00-21H00 : PROXIMITE - OCCUPATION PERMANENTE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
- 09H00-12H00 : COMMUNICATION - REUNION - LES MOTS A LA BOUCHE
- 09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
- 09H00-21H00 : EMPLOI - OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
- 10H00-11H00 : DANSE - COURS - APOLLO DANSE
- 10H00-11H00 : COURS DE LANGUE - COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
- 10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT - ATELIER - LA FABRIQUE DES MIRAGES
- 13H00-17H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 14H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC - EXAMEN - MAIRIE DE NICE
- 14H00-16H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 14H00-17H00 : ARTS PLASTIQUES - COURS - L’ATELIER DE ZINKA
- 15H00-16H00 : LOISIRS - COURS - BRIN D’SOLEIL
- 16H00-18H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
- 17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
- 18H00-21H00 : SPORT - ASSEMBLEE GENERALE - CLUB DES JEUNES NICE-CENTRE AVENTURE SPORTS ET LOISIRS - CDJ RANDO 06
- 18H00-19H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - AZUR BALLET
- 19H00-21H00 : DANSE - COURS - PESVEBI (RACINES)
- 19H00-21H00 : COURS DE LANGUE - COURS - AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
- 19H00-20H00 : THEATRE - COURS - CREATION
- 19H00-21H00 : MUSIQUE - ATELIER - NHA MITA PEREIRA
- 09H00-17H00 : PROXIMITE - FORMATION - AMI - ALTERNATIVE DE MEDIATEURS INDEPENDANTS
- 10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - SESAME
- 14H00-18H00 : LOISIRS - ANIMATION - PROMO LOISIRS
- 18H00-20H00 : DANSE - COURS - CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES
09/03/2019
- 10H00-13H00 : SOCIAL - COURS - AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
- 10H00-13H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
- 10H00-13H00 : SOCIAL - REUNION - ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
- 10H00-13H00 : ENVIRONNEMENT - ASSEMBLEE GENERALE - VIAVELO
- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
- 10H00-13H00 : COURS DE LANGUE - COURS - MANABI
- 10H00-13H00 : CITOYENNETE - COURS - CLIC TON CODE
- 10H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
- 14H00-17H00 : COMMUNICATION - REUNION - LE RENDEZ-VOUS ASTROLOGIQUE
- 14H00-18H00 : HANDICAP - REUNION - APF - FRANCE HANDICAP
- 14H00-18H00 : COMMUNICATION - COURS - PROMENADE DES ANGES : 14 JUILLET 2016 - ENTRAIDE ET DEFENSE DES VICTIMES ET FAMILLES DE VICTIMES
- 14H00-18H00 : PROXIMITE - COURS - SEL NICE AZUR PROVENCE
- 14H00-18H00 : CULTURE - COURS - SACCIDANANDA YOGA
- 14H00-17H00 : DANSE - COURS - DANSONS
- 11H00-13H00 : CULTURE - COURS - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE
- 14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - CONFERENCE - SESAME

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

09/03/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC – REUNION - DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES
-  12H00-15H00 : PROXIMITE - PERMANENCE- SEL NICE AZUR PROVENCE