Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 25 Février (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 25 Février au 2 Mars 2019

Publié le dimanche 24 février 2019

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

25/02/2019

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

26/02/2019

-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : DANSE -COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

01/03/2019
-  18H00-22H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

02/03/2019
-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA
-  18H00-22H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

25/02/2019

-  09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- INITIATIVE ET FORMATION COTE D’AZUR
-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  13H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- INITIATIVE ET FORMATION COTE D’AZUR

26/02/2019

-  09H00-15H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- INITIATIVE ET FORMATION COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  16H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- CHRYSALIDES
-  15H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- INITIATIVE ET FORMATION COTE D’AZUR

27/02/2019

-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  11H00-17H00 : MUSIQUE-COURS- DIFART
-  16H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

28/02/2019

-  14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES-ATELIER- ETOILE D’AZUR

01/03/2019

-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  14H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

02/03/2019

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-ATELIER- ETOILE D’AZUR
-  11H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MINI SCHOOLS - RELAIS M.S.

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

25/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS

26/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO

27/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-COURS- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

28/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL 06
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- ANFEM - ASSOCIATION NATIONALE DES FEMMES DE MILITAIRES DELEGATION NICE

01/03/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

25/02/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  12H00-14H00 : PROXIMITE-REUNION- AMM - ALPES MARITIMES MEDIATION
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  13H00-15H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : DANSE -COURS- AZUR BALLET
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION LINGUISTIQUE CULTURELLE ETRANGERE
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-21H00 : ECONOMIE -REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-21H00 : ORGANISME PUBLIC-CONFERENCE- MAIRIE DE NICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS - LET’S SPEAK IN ENGLISH
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

26/02/2019

-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  09H00-12H00 : CULTURE-REUNION- LES MOTS A LA BOUCHE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  13H00-17H00 : THEATRE-COURS- THEATRE ACTION
-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-CONFERENCE- METROPOLE NICE COTE D’AZUR
-  17H00-20H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- DDEN - UNION DES DELEGUES DEPARTEMENTAUX DE L’EDUCATION NATIONALE DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- ALPAM - ASSOCIATION DES LIBRES PENSEURS DES ALPES-MARITIMES
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

27/02/2019

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS- INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  14H00-16H00 : POPULATION-REUNION- ADMD - ASSOCIATION POUR LE DROIT DE MOURIR DANS LA DIGNITE
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- ESPRIT MOTARD 06

28/02/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  09H00-11H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  13H00-14H00 : DANSE -COURS- TIGRE TANGO
-  13H00-18H00 : LOISIRS-ATELIER- NICE TAROT CLUB
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE-REUNION - ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- FEDERATION FRANCAISE DES MOTARDS EN COLERE - FFMC 06
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  20H00-21H00 : DANSE-COURS- TIGRE TANGO

01/03/2019

-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- METROPOLE NICE COTE D’AZUR
-  09H00-17H00 : CITOYENNETE-ASSEMBLEE GENERALE- CGT - CONFEDERATION GENERALE DU TRAVAIL
-  10H00-12H00 : DANSE -COURS- CENTRE DE DANSE LUNE ET ETOILES
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  14H00-16H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  14H00-17H00 : ENVIRONNEMENT- ASSEMBLEE GENERALE- ADEN - ASSOCIATION DE DEFENSE DE L’ENVIRONNEMENT NICOIS
-  14H00-16H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- CESAN - COMITED’ENTRAIDE SOCIALE, D’ACTIONS CULTURELLES ET DE LOISIRS DE NICE COTE D’AZUR
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  17H00-18H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-CONFERENCE- CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : POPULATION-REUNION- METIS DE FRANCE

02/03/2019

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  10H00-12H00 : SOCIAL-REUNION - CHRYSALIDES
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  14H00-18H00 : CITOYENNETE-ASSEMBLEE GENERALE- ESPRIT MOTARD 06
-  14H00-18H00 : CULTURE-ANIMATION- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  15H00-17H00 : CULTURE-CONFERENCE- NICE PARIS CULTURE
-  19H00-22H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-CONFERENCE- SOPHROLOGIE ET SOI

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

25/02/2019

-  09H00-11H00 : SPORT-COURS- UN COEUR EN VIE
-  14H00-17H00 : MUSIQUE- PERMANENCE- ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
-  14H00-16H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : INFORMATIQUE-ATELIER- DIRECTION DES SENIORS

26/02/2019

-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-17H00 COURS DE LANGUE- DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART

27/02/2019

-  10H00-12H00 : MUSIQUE-ATELIER- ARSIS
-  14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE -COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  15H00-18H00 : ECONOMIE PERMANENCE- JCEMN - JEUNE CHAMBRE ECONOMIQUE METROPOLE NICOISE
-  18H00-20H00 : SPORT-COURS- UN COEUR EN VIE

28/02/2019

-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  11H00-12H00 : SPORT-COURS- ESPACE PILATES’N SPORT
-  12H00-14H00 : EMPLOI-REUNION - ASNC06 - LES AMIS DE SOLIDARITES NOUVELLES FACE AU CHOMAGE
-  15H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALETHEIA
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR

01/03/2019

-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-18H00 : CHANT-COURS- DIRECTION DES SENIORS

02/03/2019

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE -COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE -COURS- PLANETE ASIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE-ATELIER- ATELIER DU CINEMA FRANCO-RUSSE MARIA

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

02/03/2019

-  10H00-13H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES
-  13H00-18H00 : PROXIMITE -PERMANENCE- SEL NICE AZUR PROVENCE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

25/02/2019

-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE

26/02/2019

-  10H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  13H00-16H00 : ENVIRONNEMENT- PERMANENCE - SENS SOLIDAIRES
-  18H00-19H00 : ENVIRONNEMENT- PERMANENCE - SENS SOLIDAIRES
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

27/02/2019

-  09H00-12H00 :ENSEIGNEMENT-REUNION- ECTI - ECHANGES ET CONSULTATIONS PROFESSIONNELS SENIORS BENEVOLES
-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  13H00-14H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

28/02/2019

-  13H00-15H00 : ENVIRONNEMENT- PERMANENCE - SENS SOLIDAIRES
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE-COURS- ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : SOCIAL-REUNION- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL

01/03/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

02/03/2019

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

25/02/2019

-  09H00-13H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : PROXIMITE -OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-17H00 : OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-12H00 : DANSE -COURS- CORPS & GRAPHIK
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  14H00-17H00 : MUSIQUE -COURS- AZUR BIG BAND DE NICE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-21H00 : COMMUNICATION- COURS- LUNDI CLINIQUE
-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-ANIMATION- DIRECTION DES SENIORS

26/02/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-21H00 : PROXIMITE -OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-12H00 : COMMUNICATION-REUNION- LES MOTS A LA BOUCHE
-  09H00-21H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- CENTRE DE SOUTIEN SANTE SOCIAL
-  13H00-17H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  19H00-20H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  19H00-21H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  09H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE -ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- EVEIL MASALA
-  14H00-17H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
-  17H00-18H00 : SPORT-COURS- SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE -COURS- YOGA ESSENCE

27/02/2019

-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : PROXIMITE -OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : OCCUPATION PERMANENTE - AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00-18H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-16H00 : LOISIRS-COURS- CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
-  14H00-16H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  15H00-16H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  15H00-10H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  16H00-18H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : PATRIMOINE-COURS- INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : MUSIQUE- ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE
-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  18H00-20H00 : ECONOMIE-REUNION- JCEMN - JEUNE CHAMBRE ECONOMIQUE METROPOLE NICOISE
-  18H00-20H00 : JEUNESSE- COURS - LEACTIVNICE

28/02/2019

-  09H00-13H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-21H00 : PROXIMITE -OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-12H00 JEUNESSE- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-27H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-21H00 : EMPLOI-REUNION- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  15H00-17H00 : PATRIMOINE-CONFERENCE- IPAAM - INSTITUT DE PREHISTOIRE ET D’ARCHEOLOGIE ALPES MEDITERRANEE
-  16H00-19H00 : EMPLOI-REUNION EXPLORATION PROFESSIONNELLE
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-20H00 : CITOYENNETE-COURS- LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- NUX VOMICA
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-PERMANENCE- CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  18H00-21H00 : CULTURE-REUNION- CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00-21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE

01/03/2019

-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-12H00 : SENIORS-REUNION - SENIORS CONNEXION
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : EMPLOI-OCCUPATION PERMANENTE- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  10H00-11H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  11H00-12H00 : COMMUNICATION-REUNION- SOS AMITIE NICE COTE D’AZUR
-  13H00-17H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  14H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  14H00-16H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- MAIRIE DE NICE
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-21H00 : CHANT-REPETITION- ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  18H00-19H00 : SPECTACLE VIVANT-REUNION- VAGUES DE SOLEILS
-  18H00-21H00 : THEATRE-ATELIER- FOX ’ART ASSOCIATION
-  18H00-21H00 : SPORT-ASSEMBLEE GENERALE- CLUB DES JEUNES NICE-CENTRE AVENTURE SPORTS ET LOISIRS - CDJ RANDO 06
-  19H00-21H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LIBER CORDI
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- NHA MITA PEREIRA

02/03/2019

-  10H00-13H00 : SPORT-COURS- EPGV CODEP 06 - COMITE DPTAL D’EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES ALPES-MARITIMES
-  10H00-13H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  10H00-13H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  14H00-17H00 : COMMUNICATION -REUNION- CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE DE NICE
-  14H00-16H00 : COMMUNICATION -REUNION- LUTTE OUVRIERE
-  14H00-18H00 : COMMUNICATION-REUNION- PROMENADE DES ANGES : 14 JUILLET 2016 - ENTRAIDE ET DEFENSE DES VICTIMES ET FAMILLES DE VICTIMES
-  14H00-16H00 : COMMUNICATION-ASSEMBLEE GENERALE- ORL VIE NOUVELLE
-  14H00-16H00 : CULTURE-COURS- LE RENDEZ-VOUS ASTROLOGIQUE
-  14H00-17H00 : DANSE -COURS- DANSONS