Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 18 au 23 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 18 au 23 Février 2019

Publié le dimanche 17 février 2019

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

18/02/2019

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

19/02/2019

-  09H00-14H00 : HUMANITAIRE-ATELIER- ESPOIR POUR LA BIRMANIE
-  16H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  20H00-21H00 : DANSE -COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

22/02/2019

-  20H00-22H00 : CULTURE-PERMANENCE- AMICALE DE L’OUEST

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

19/02/2019

-  09H00-15H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- INITIATIVE ET FORMATION COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  15H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- INITIATIVE ET FORMATION COTE D’AZUR

22/02/2019

-  09H00-14H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- INITIATIVE ET FORMATION COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  14H00 -17H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- INITIATIVE ET FORMATION COTE D’AZUR

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

18/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS

19/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO

20/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-COURS- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

21/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL 06
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- ANFEM - ASSOCIATION NATIONALE DES FEMMES DE MILITAIRES DELEGATION NICE

22/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

18/02/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  15H00-17H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION LINGUISTIQUE CULTURELLE ETRANGERE
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-21H00 : SANTE-CONFERENCE - AFPRIC - ASSOCIATION FRANCAISE DES POLYARTRITIQUES ET DES RHUMATISMES INFLAMMATOIRES CHRONIQUES
-  18H00-21H00 : ORGANISME PUBLIC-CONFERENCE- MAIRIE DE NICE
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS - LET’S SPEAK IN ENGLISH
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

19/02/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  11H00-13H00 : CULTURE-REUNION- ASCA - AMICALE DES SAVOYARDS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  14H00-17H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

20/02/2019

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  15H00-17H00 : PATRIMOINE-CONFERENCE- CERCLE BREA
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
-  18H00-20H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- MAIRIE DE NICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : LOISIRS-REUNION- NIKAIA SOLEX
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

21/02/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  13H00-18H00 : LOISIRS-ATELIER- NICE TAROT CLUB
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRE-PERMANENCE- LIAISON PHILATELIQUE LIPHI
-  15H00-18H00 : SANTE-REUNION- AFPRIC - ASSOCIATION FRANCAISE DES POLYARTRITIQUES ET DES RHUMATISMES INFLAMMATOIRES CHRONIQUES
-  16H00-19H00 : CULTURE-PERMANENCE- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  18H00-21H00 : ECONOMIE- REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

22/02/2019

-  10H00-12H00 : DANSE -COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  15H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  15H00-17H00 : PATRIMOINE-CONFERENCE- CERCLE BREA
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  16H00-18H00 : CULTURE-ATELIER- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  17H00-18H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-CONFERENCE - CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-CONFERENCE- LES AMIS DE LA LIBERTE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

23/02/2019

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT- ATELIER- VAGUES DE SOLEILS
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  14H00-17H00 : SPECTACLE VIVANT- ATELIER- VAGUES DE SOLEILS
-  15H00-17H00 : SOCIAL-REUNION- CHRYSALIDES
-  15H00-18H00 : SPECTACLE VIVANT- ANIMATION- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  18H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT -AMPHITHEATRE - DANY MUSIK PROMOTION ET LANCEMENT - DMP & L
-  20H00-23H00 : SPECTACLE VIVANT -SPECTACLE- DANY MUSIK PROMOTION ET LANCEMENT - DMP & L

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

18/02/2019

-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC -STAGE- ANIMANICE
-  10H00-12H00 : SPORT-COURS- UN COEUR EN VIE
-  14H00-17H00 : MUSIQUE- PERMANENCE- ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE

19/02/2019

-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC -STAGE- ANIMANICE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-18H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
-  18H00-20H00 : DANSE- COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  18H00-20H00 : EMPLOI-REUNION- ASNC06 - LES AMIS DE SOLIDARITES NOUVELLES FACE AU CHOMAGE

20/02/2019

-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC -STAGE- ANIMANICE
-  10H00-12H00 : MUSIQUE-ATELIER- ARSIS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  15H00-20H00 : ECONOMIE- PERMANENCE- JCEMN - JEUNE CHAMBRE ECONOMIQUE METROPOLE NICOISE
-  18H00-20H00 : JEUNESSE-COURS- LEACTIVNICE
-  18H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT- ATELIER- CELLO MI MUSICA

21/02/2019

-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC -STAGE- ANIMANICE
-  10H00-11H00 : DANSE- COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  14H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ASSOCIATION APOGE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  18H00-20H00 : DANSE- COURS- 1000 AURAS DANSENT

22/02/2019

-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC -STAGE- ANIMANICE
-  10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SESAME
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT- ATELIER- VAGUES DE SOLEILS

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

19/02/2019

-  13H00-16H00 : ENVIRONNEMENT- PERMANENCE- SENS SOLIDAIRES
-  10H00-11H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  17H00-19H00 : DANSE- COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES

20/02/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  13H00-14H00 : HANDICAP-COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

21/02/2019

-  09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- ECTI - ECHANGES ET CONSULTATIONS PROFESSIONNELS SENIORS BENEVOLES
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

18/02/2019

-  09H00-13H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : EMPLOI-OCCUPATION PERMANENTE- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : JEUNESSE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)

19/02/2019

-  09H00-17H00 : EMPLOI-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIERS- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  18H00-21H00 : THEATRE-ATELIER- FOX ’ART ASSOCIATION
-  18H00-21H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  19H00-20H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE

20/02/2019

-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : EMPLOI-OCCUPATION PERMANENTE- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-13H00 : SOCIAL -COURS- ECOLE DES GRANDS PARENTS EUROPEENS - EGPEAM
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS- MANABI
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  15H00-16H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  15H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

21/02/2019

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  09H00-13H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-12H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  16H00-19H00 : EMPLOI-REUNION- EXPLORATION PROFESSIONNELLE
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- NUX VOMICA
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE
-  19H00-21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE

22/02/2019

-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : EMPLOI- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-21H00 : SENIORS - OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-11H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT- ATELIER- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  13H00-17H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  19H00-21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE- ASSEMBLEE GENERALE - CAUSETTE
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  19H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION

23/02/2019

-  10H00-13H00 : DANSE -COURS- DANSONS
-  13H00-17H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  11H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR
-  14H00-18H00 : CHANT-COURS- ENSEMBLE VOCAL NIKAIACHOR
-  14H00-17H00 : HANDICAP-COURS- LE CHEMIN DES REVES
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- CAUSETTE

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

23/02/2019

-  10H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES