Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 11 au 16 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 11 au 16 Février 2019

Publié le dimanche 10 février 2019

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

11/02/2019

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

12/02/2019

-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  20H00-21H00 : DANSE -COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

11/02/2019

-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME

13/02/2019

-  10H00-12H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME

14/02/2019

-  09H00-17H00 : SOCIAL-COURS- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  17H00-18H00 : PROXIMITE -PERMANENCE - COMITE DE QUARTIER SAINT SYLVESTRE - SAINT BARTHELEMY SUPERIEUR

15/02/2019

-  14H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

11/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS

12/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO

13/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-COURS- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

14/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL 06
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- ANFEM - ASSOCIATION NATIONALE DES FEMMES DE MILITAIRES DELEGATION NICE

15/02/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

11/02/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION LINGUISTIQUE CULTURELLE ETRANGERE
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  17H00-19H00 : PATRIMOINE-CONFERENCE- ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-20H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS - LET’S SPEAK IN ENGLISH
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

12/02/2019

-  09H00-12H00 : SANTE-REUNION- ASFC - ASSOCIATION FRANCAISE DU SYNDROME DE FATIGUE CHRONIQUE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  14H00-17H00 : CULTURE- REUNION- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 CITOYENNETE : REUNION- ESPRIT MOTARD 06
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

13/02/2019

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  17H00-19H00 : DANSE- COURS- MOUVANCES
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-20H00 : CULTURE- CONFERENCE- ALPAM - ASSOCIATION DES LIBRES PENSEURS DES ALPES-MARITIMES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

14/02/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  13H00-18H00 : LOISIRS-ATELIER- NICE TAROT CLUB
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-17H00 SOCIAL : PERMANENCE- UN ENFANT PAR LA MAIN
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-21H00 CITOYENNETE : CONFERENCE- LES AMIS DE LA LIBERTE
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

15/02/2019

-  10H00-12H00 : DANSE -COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  14H00-16H00 : CULTURE- REUNION- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  15H00-17H00 : PATRIMOINE-CONFERENCE- CERCLE BREA
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  17H00-18H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : CULTURE- CONFERENCE- CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  18H00-20H00 : CULTURE- CONFERENCE- VU PAS VU
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

16/02/2019

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  14H00-17H00 : CULTURE- ASSEMBLEE GENERALE- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : SPORT-ASSEMBLEE GENERALE- NICE RANDONNEE
-  14H00-16H00 : CITOYENNETE-REUNION- COMITE DE DEFENSE DES QUARTIERS REPUBLIQUE - RIQUIER - BARLA - RISSO - PAULIANI
-  17H00-18H00 : SPORT-BUFFET- NICE RANDONNEE

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

11/02/2019

-  09H00-12H00  : ORGANISME PUBLIC -STAGE- MAIRIE DE NICE
-  14H00-17H00 : MUSIQUE- PERMANENCE- ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

12/02/2019

-  09H00-12H00  : ORGANISME PUBLIC -STAGE- MAIRIE DE NICE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-18H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-20H00 : ENVIRONNEMENT-REUNION- LPO - LIGUE POUR LA PROTECTION DES OISEAUX - DELEGATION PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  17H00-18H00 : SPORT-COURS- SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES

13/02/2019

-  09H00-12H00  : ORGANISME PUBLIC -STAGE- MAIRIE DE NICE
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  15H00-20H00 : ECONOMIE PERMANENCE- JCEMN - JEUNE CHAMBRE ECONOMIQUE METROPOLE NICOISE
-  17H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  18H00-20H00 : JEUNESSE-COURS- LEACTIVNICE

14/02/2019

-  09H00-12H00  : ORGANISME PUBLIC -STAGE- MAIRIE DE NICE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR

15/02/2019

-  09H00-12H00  : ORGANISME PUBLIC -STAGE- MAIRIE DE NICE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  14H00-16H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  16H00-20H00 : PROXIMITE-ASSEMBLEE GENERALE- AMI - ALTERNATIVE DE MEDIATEURS INDEPENDANTS
-  18H00-20H00 : DANSE- COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

12/02/2019

-  09H00-10H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  13H00-16H00 : ENVIRONNEMENT- PERMANENCE- SENS SOLIDAIRES
-  14H00-19H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  17H00-19H00 : DANSE- COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

13/02/2019

-  12H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

14/02/2019

-  09H00-10H00 : SOCIAL-REUNION- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  14H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  16H00-18H00 : SOCIAL-REUNION- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

15/02/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  09H00-10H00 : SOCIAL-REUNION- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

11/02/2019

-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-12H00  : JEUNESSE - MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : EMPLOI-OCCUPATION PERMANENTE- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-12H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-21H00  : ORGANISME PUBLIC-REUNION- MAIRIE DE NICE
-  19H00-21H00 : COMMUNICATION-COURS- LUNDI CLINIQUE

12/02/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-12H00  : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00-12H00  : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : EMPLOI-OCCUPATION PERMANENTE- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  13H00-17H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : HANDICAP-REUNION - AVH - ASSOCIATION VALENTIN HAUY - COMITE DE NICE
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  17H00-18H00  : SPECTACLE VIVANT-COURS- VAGUES DE SOLEILS
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  18H00-21H00  : THEATRE-ATELIER- FOX ’ART ASSOCIATION
-  18H00-19H00  : SPECTACLE VIVANT-COURS- VAGUES DE SOLEILS
-  19H00-21H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  19H00-20H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE

13/02/2019

-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-21H00 : EMPLOI-OCCUPATION PERMANENTE- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  15H00-16H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  15H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

14/02/2019

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-13H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-21H00 : SENIORS-OCCUPATION PERMANENTE- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-12H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  10H00-12H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  14H00-17H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- NUX VOMICA
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00-21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE

15/02/2019

-  09H00-10H00  : JEUNESSE - ARTORAL
-  09H00-21H00 : PROXIMITE-OCCUPATION PERMANENTE- MISSION LOCALE NICE COTE D AZUR
-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-12H00 : SENIORS-REUNION- SENIORS CONNEXION
-  09H00-21H00 : EMPLOI- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-17H00 : SENIORS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-11H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  13H00-17H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  14H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR

16/02/2019

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-12H00 : CHANT-COURS- IL FAUT Y CROIRE
-  10H00-13H00 SOCIAL : REUNION- PARRAIN MARRAINE POUR M’ACCOMPAGNER
-  10H00-13H00 : CITOYENNETE-COURS- CLIC TON CODE
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  14H00-18H00 : CULTURE- COURS- SACCIDANANDA YOGA
-  14H00-17H00 : DANSE -COURS- DANSONS
-  14H00-17H00 : LOISIRS-REUNION- CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE DE NICE
-  14H00-18H00 : COMMUNICATION- REUNION- PROMENADE DES ANGES : 14 JUILLET 2016 - ENTRAIDE ET DEFENSE DES VICTIMES ET FAMILLES DE VICTIMES
-  14H00-17H00 : CULTURE -COURS- LE RENDEZ-VOUS ASTROLOGIQUE
-  14H00-18H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  15H00-18H00 SOCIAL : REUNION- PARRAIN MARRAINE POUR M’ACCOMPAGNER

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

16/02/2019

-  10H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES