Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 14 au 19 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 14 au 19 Janvier 2019

Publié le lundi 14 janvier 2019

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

14/01/2019
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

15/01/2019
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : DANSE- COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

19/01/2019
-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA
-  18H00-22H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

14/01/2019
-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME

15/01/2019
-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  16H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- CHRYSALIDES

16/01/2019
-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  11H00-17H00 : MUSIQUE-COURS- DIFART
-  16H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

17/01/2019
-  09H00-17H00 : SOCIAL-COURS- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION

18/01/2019
-  14H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

19/01/2019
-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-ATELIER- ETOILE D’AZUR
-  11H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MINI SCHOOLS - RELAIS M.S.

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

14/01/2019
-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS

15/01/2019
-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO

16/01/2019
-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-COURS- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

17/01/2019
-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL 06
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- ANFEM - ASSOCIATION NATIONALE DES FEMMES DE MILITAIRES DELEGATION NICE

18/01/2019
-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

14/01/2019
-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS - LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  15H00-17H00 : DANSE-COURS- AZUR BALLET
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  15H00-18H00 : CITOYENNETE-REUNION - CGT - CONFEDERATION GENERALE DU TRAVAIL
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-20H00 : ECONOMIE-REUNION - LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

15/01/2019
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00-12H00 : SANTE-REUNION- APREMAS - CENTRE DE COORDINATION DU DEPISTAGE DES CANCERS
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  11H00-13H00 : CULTURE-REUNION- ASCA - AMICALE DES SAVOYARDS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

16/01/2019
-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - PLANETE ASIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS- INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : SANTE-REUNION- OUVERTURE SUR LES SCIENCES HUMAINES
-  20H00-21H00 : LOISIRS-PERMANENCE- NIKAIA SOLEX

17/01/2019
-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  13H00-18H00 : LOISIRS-ATELIER- NICE TAROT CLUB
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- LIAISON PHILATELIQUE LIPHI
-  14H00-18H00 : CULTURE-ASSEMBLEE GENERALE- NICE PARIS CULTURE
-  15H00-18H00 : SANTE-REUNION- AFPRIC - ASSOCIATION FRANCAISE DES POLYARTRITIQUES ET DES RHUMATISMES INFLAMMATOIRES CHRONIQUES
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE-REUNION- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

18/01/2019
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-CONFERENCE - DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  10H00-12H00 : DANSE -COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  14H00-16H00 : CULTURE- REUNION- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : PATRIMOINE-CONFERENCE- CERCLE BREA
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  16H00-18H00 : CULTURE- ATELIER- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  17H00-18H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

19/01/2019
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  14H00-18H00 : CINEMA-ATELIER- CSF - CINEMA SANS FRONTIERES
-  14H00-18H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  14H00-18H00 : CULTURE-BUFFET- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  15H00-18H00 : SPECTACLE VIVANT-ANIMATION- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  17H00-23H00 : SPECTACLE VIVANT- AMPHITHEATRE- COUNTA BLABLA

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

14/01/2019
-  09H00-11H00 : SPORT-COURS- UN COEUR EN VIE
-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : MUSIQUE- PERMANENCE- ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

15/01/2019
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- EVEIL MASALA
-  14H00-18H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-18H00 : SPORT-COURS- SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT

16/01/2019
-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  18H00-20H00 : JEUNESSE-COURS- LEACTIVNICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - UN COEUR EN VIE

17/01/2019
-  09H00-11H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ASSOCIATION APOGE
-  14H00-16H30 : DANSE- OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - YOGADOR
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE

18/01/2019
-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SESAME
-  14H00-16H00 : CHANT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  18H00-20H00 : DANSE- COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES

19/01/2019
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- PLANETE ASIE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- SESAME
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE-ATELIER - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE
-  14H00-17H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION FRANCAISE DES PERSONNES SOUFFRANT DE TOC (TROUBLES OBSESSIONNELS COMPULSIFS)

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

14/01/2019
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE

15/01/2019
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  14H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  16H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

16/01/2019
-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  09H00-14H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  12H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

17/01/2019
-  09H00-12H00 :ENSEIGNEMENT-REUNION- ECTI - ECHANGES ET CONSULTATIONS PROFESSIONNELS SENIORS BENEVOLES
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE-COURS- ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

18/01/2019
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"

19/01/2019
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

14/01/2019
-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-12H00 : JEUNESSE-COURS- MISSION LOCALE COMMUNAUTAIRE
-  09H00-10H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-21H00 : CULTURE -ATELIER - CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COUR- SOPHROLOGIE ET SOI
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-21H00 : COMMUNICATION- COURS- LUNDI CLINIQUE
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE

15/01/2019
-  09H00-12H00 : EMPLOI-COURS- AXPERIENCE
-  09H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-16H00 : COMMUNICATION-COURS- CODES 06 - COMITE DEPARTEMENTAL D’EDUCATION POUR LA SANTE
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  18H00-19H00 : SPECTACLE- VIVANT-COURS- VAGUES DE SOLEILS
-  19H00-20H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  19H00-21H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

16/01/2019
-  09H00-14H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  10H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00-18H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-16H00 : LOISIRS-COURS- CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
-  15H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  16H00-18H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : PATRIMOINE-COURS- INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

17/01/2019
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- EXPLORATION PROFESSIONNELLE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-17H00 : EMPLOI-REUNION- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-PERMANENCE- CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00-21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE

18/01/2019
-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-11H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  09H00-13H00 : PROXIMITE-COURS- AMM - ALPES MARITIMES MEDIATION
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-ATELIER- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  16H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-20H00 : SOCIAL-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LIBER CORDI
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- NHA MITA PEREIRA

19/01/2019
-  10H00-13H00 : SPORT-COURS- EPGV CODEP 06 - COMITE DPTAL D’EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES ALPES-MARITIMES
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- PARRAIN MARRAINE POUR M’ACCOMPAGNER
-  11H00-13H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR
-  14H00-17H00 : COMMUNICATION -REUNION- CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE DE NICE
-  14H00-18H00 : COMMUNICATION-REUNION- PROMENADE DES ANGES : 14 JUILLET 2016 - ENTRAIDE ET DEFENSE DES VICTIMES ET FAMILLES DE VICTIMES
-  14H00-17H00 : DANSE -COURS- DANSONS
-  14H00-17H00 : SPORT-COURS- EPGV CODEP 06 - COMITE DPTAL D’EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-16H00 : CULTURE-ATELIER- CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

19/01/2019
-  10H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES