Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 7 au 12 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 7 au 12 Janvier 2019

Publié le dimanche 6 janvier 2019

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

07/01/2019

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

08/01/2019

-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : DANSE- COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

12/01/2019

-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA
-  18H00-22H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

07/01/2019

-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME

08/01/2019

-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  16H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- CHRYSALIDES

09/01/2019

-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  11H00-17H00 : MUSIQUE-COURS- DIFART
-  16H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

10/01/2019

-  16H00-18H00 : PROXIMITE-REUNION- CTE D’INITIATIVE DEFENSE DES INTERETS DES QUARTIERS ST MAURICE ASSOMPTION BORRIGLIONE PARC CHAMBRUN
-  17H00-18H00 : PROXIMITE-PERMANENCE- COMITE DE QUARTIER SAINT SYLVESTRE - SAINT BARTHELEMY SUPERIEUR

11/01/2019

-  14H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

12/01/2019

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-ATELIER- ETOILE D’AZUR
-  11H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MINI SCHOOLS - RELAIS M.S.
-  16H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

07/01/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS

08/01/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO

09/01/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-COURS- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

10/01/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL 06
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- ANFEM - ASSOCIATION NATIONALE DES FEMMES DE MILITAIRES DELEGATION NICE

11/01/2019

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

07/01/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  15H00-17H00 : DANSE-COURS- AZUR BALLET
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  15H00-17H00 : POPULATION-PERMANENCE- ADMD - ASSOCIATION POUR LE DROIT DE MOURIR DANS LA DIGNITE
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

08/01/2019

-  09H00-12H00 : SANTE-REUNION- ASFC - ASSOCIATION FRANCAISE DU SYNDROME DE FATIGUE CHRONIQUE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- ESPRIT MOTARD 06
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

09/01/2019

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - PLANETE ASIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS- INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  15H00-16H00 : CULTURE-SPECTACLE- LE MONDE RUSSE
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

10/01/2019

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  13H00-18H00 : LOISIRS-ATELIER- NICE TAROT CLUB
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- UN ENFANT PAR LA MAIN
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE-REUNION- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI

11/01/2019

-  09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  10H00-12H00 : DANSE -COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  15H00-18H00 : CITOYENNETE-REUNION- CGT - CONFEDERATION GENERALE DU TRAVAIL
-  15H00-17H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  17H00-18H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-21H00 : CULTURE-CONFERENCE- CAZ - CENTRE D’ANALYSE ZETETIQUE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

12/01/2019

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  10H00-13H00 : SOCIAL-CONFERENCE- CHRYSALIDES
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  15H00-17H00 : CULTURE-CONFERENCE- NICE PARIS CULTURE

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

07/01/2019

-  09H00-11H00 : SPORT-COURS- UN COEUR EN VIE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : MUSIQUE- PERMANENCE- ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

08/01/2019

-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- EVEIL MASALA
-  14H00-17H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-18H00 : SPORT-COURS- SENSATIONS ART CULTURE LOISIRS SPECTACLES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT

09/01/2019

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  18H00-20H00 : JEUNESSE-COURS- LEACTIVNICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - UN COEUR EN VIE

10/01/2019

-  09H00-11H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-16H30 : DANSE- OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  15H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALETHEIA
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - YOGADOR
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE

11/01/2019

-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  09H00-17H00 : PROXIMITE-FORMATION- AMI - ALTERNATIVE DE MEDIATEURS INDEPENDANTS
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SESAME
-  14H00-16H00 : CHANT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  18H00-20H00 : DANSE- COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES

12/01/2019

-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- PLANETE ASIE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- SESAME
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE-ATELIER - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

07/01/2019

-  13H00-16H00 : ENVIRONNEMENT- PERMANENCE- SENS SOLIDAIRES
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE

08/01/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  14H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  15H00-18H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  16H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

09/01/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  09H00-14H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  12H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

10/01/2019

-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  17H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE-COURS- ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

11/01/2019

-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"

12/01/2019

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

07/01/2019

-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-10H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  10H00-13H00 : HUMANITAIRE-PERMANENCE- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-21H00 : CULTURE -ATELIER - CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-20H00 : CULTURE- ATELIER- CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COUR- SOPHROLOGIE ET SOI
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS - ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE

08/01/2019

-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-17H00 : HANDICAP-REUNION- AVH - ASSOCIATION VALENTIN HAUY - COMITE DE NICE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-20H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  18H00-21H00 : COMMUNICATION- REUNION- LPO - LIGUE POUR LA PROTECTION DES OISEAUX - DELEGATION PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  19H00-20H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  19H00-21H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

09/01/2019

-  09H00-14H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  12H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  14H00-6 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00-18H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- REUNION- MANABI
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-16H00 : LOISIRS-COURS- CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
-  15H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  16H00-18H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : PATRIMOINE-COURS- INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

10/01/2019

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- EXPLORATION PROFESSIONNELLE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  10H00-11H00 : SPORT-COURS- NICE COTE D’AZUR ATHLETISME
-  10H00-12H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00-21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE

11/01/2019

-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-11H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  14H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-EXAMEN- MAIRIE DE NICE
-  16H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-20H00 : SOCIAL-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- NHA MITA PEREIRA
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR

12/01/2019

-  10H00-12H00 : SPORT-COURS- EPGV CODEP 06 - COMITE DPTAL D’EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES ALPES-MARITIMES
-  10H00-12H00 : CHANT-COURS- IL FAUT Y CROIRE
-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  11H00-13H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR
-  14H00-17H00 : COMMUNICATION -REUNION- CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE DE NICE
-  14H00-18H00 : CITOYENNETE-ASSEMBLEE GENERALE- FEDERATION FRANCAISE DES MOTARDS EN COLERE - FFMC 06
-  14H00-18H00 : CULTURE-COURS- SACCIDANANDA YOGA
-  14H00-17H00 : SPORT-ASSEMBLEE GENERALE- CLUB DE PLONGEE LES BULLES BLEUES DE NICE
-  13H00-17H00 : PROXIMITE-ATELIER- SEL06 NICE BAIE DES ANGES

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

12/01/2019

-  13H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES