Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 17 au 22 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 17 au 22 Décembre 2018

Publié le dimanche 16 décembre 2018

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

17/12/2018

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

18/12/2018

-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : SANTE- COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

21/12/2018

-  20H00-22H00 : CULTURE-PERMANENCE- AMICALE DE L’OUEST

22/12/2018

-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL ART THERAPIE ET YOGA
-  18H00-22H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

18/12/2018

-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  16H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- CHRYSALIDES

19/12/2018

-  11H00-17H00 : MUSIQUE-COURS- DIFART
-  16H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

20/12/2018

-  09H00-17H00 : SOCIAL-COURS- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

21/12/2018

-  14H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

22/12/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-ATELIER- ETOILE D’AZUR

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

17/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS

18/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO

19/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-COURS- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

20/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL 06
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- ANFEM - ASSOCIATION NATIONALE DES FEMMES DE MILITAIRES DELEGATION NICE

21/12/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

17/12/2018

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  11H00-12H00 : DANSE-COURS- AZUR BALLET
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  14H00-15H00 : CULTURE-REGIE SPECTACLE- VU PAS VU
-  15H00-17H00 : DANSE-COURS- AZUR BALLET
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  15H00-17H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  16H00-18H00 : CULTURE-REUNION- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS - LET’S SPEAK IN ENGLISH
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

18/12/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  11H00-13H00 : CULTURE-REUNION- ASCA - AMICALE DES SAVOYARDS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  14H00-16H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- MAIRIE DE NICE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  20H00-21H00 : DANSE- COURS- TIGRE TANGO

19/12/2018

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - PLANETE ASIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS- INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-ANIMATION- CCAS - CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIAL DE LA VILLE DE NICE
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- ESPRIT MOTARD 06

20/12/2018

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- LIAISON PHILATELIQUE LIPHI
-  15H00-18H00 : CULTURE-CONFERENCE- NICE PARIS CULTURE
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE-REUNION- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

21/12/2018

-  09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  10H00-12H00 : DANSE -COURS- CENTRE DE DANSE LUNE 2 ETOILES
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  14H00-20H00 : CULTURE-SPECTACLE- LE MONDE RUSSE
-  16H00-18H00 : CULTURE-ATELIER- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  17H00-18H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-19H00 : CULTURE-AMPHITHEATRE- LA SCENE RUSSE EN FRANCE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : CULTURE-SPECTACLE- LA SCENE RUSSE EN FRANCE

22/12/2018

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  14H00-18H00 : CINEMA-ATELIER- CSF - CINEMA SANS FRONTIERES
-  14H00-17H00 : DANSE -COURS- TIGRE TANGO
-  15H00-18H00 : SANTE-REUNION- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

17/12/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS - ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : MUSIQUE- PERMANENCE- ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

18/12/2018

-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  10H00-12H00 : LOISIRS-COURS- PROMO LOISIRS
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- EVEIL MASALA
-  14H00-17H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-18H00 : SPORT-COURS- SENSATIONS
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  18H00-20H00 : EMPLOI-REUNION- ASNC06 - LES AMIS DE SOLIDARITES NOUVELLES FACE AU CHOMAGE

19/12/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  14H00-18H00 : CULTURE-ATELIER- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  17H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  18H00-20H00 : JEUNESSE-COURS- LEACTIVNICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - UN COEUR EN VIE

20/12/2018

-  09H00-11H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ASSOCIATION APOGE
-  14H00-16H30 : DANSE- OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - YOGADOR
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT

21/12/2018

-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  14H00-16H00 : CHANT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H00 : SANTE-ASSEMBLEE GENERALE- AZUR AIR - ASSOCIATION DES INSUFFISANTS RESPIRATOIRES DES ALPES-MARITIMES ET DE L’EST VAROIS
-  18H00-20H00 : DANSE- COURS- CENTRE DE DANSE LUNE & ETOILES

22/12/2018

-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- PLANETE ASIE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  10H00-13H00 : CITOYENNETE-REUNION- SYNDICAT DE L’AVENUE LE MESNIL
-  10H00-13H00 : CITOYENNETE-ASSEMBLEE GENERALE- SYNDICAT DE L’AVENUE LE MESNIL
-  14H00-18H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  14H00-18H00 : SPORT-ASSEMBLEE GENERALE- ESPACE PILATES’N SPORT
-  15H00-17H00 : CULTURE-ATELIER - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

22/12/2018

-  10H00-12H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  13H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

17/12/2018

-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE

18/12/2018

-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  16H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-19H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  19H00-20H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7

19/12/2018

-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  12H00-14H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

20/12/2018

-  09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- ECTI - ECHANGES ET CONSULTATIONS PROFESSIONNELS SENIORS BENEVOLES
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE-COURS- ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  19H00-20H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7

21/12/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  09H00-16H00 : ENSEIGNEMENT-FORMATION- LES PETITS DEBROUILLARDS PACA
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

22/12/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

17/12/2018

-  09H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-COURS - CODES 06 - COMITE DEPARTEMENTAL D’EDUCATION POUR LA SANTE
-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-10H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-21H00 : CULTURE -ATELIER - CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS - ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE

18/12/2018

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  09H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CODES 06 - COMITE DEPARTEMENTAL D’EDUCATION POUR LA SANTE
-  09H00-10H00 : LOISIRS-COURS- BRIN DE SPORTS
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-12H00 : EMPLOI-COURS- AXPERIENCE
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  12H00-14H00 : COMMUNICATION -REUNION- CENTRE DE SOUTIEN SANTE SOCIAL
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : SPORT-COURS- NICE METROPOLE ATHLETISME
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  19H00-20H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  19H00-21H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

19/12/2018

-  10H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  12H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00-18H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE- REUNION- MANABI
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00-16H00 : LOISIRS-COURS- CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
-  15H00-16H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  16H00-18H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  16H00-18H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

20/12/2018

-  09H00-18H00 : ECONOMIE -REUNION- FRANCE ACTIVE PACA
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- EXPLORATION PROFESSIONNELLE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-PERMANENCE- CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  18H00-21H00 : EMPLOI-FORMATION- FORMATIONS JURIDIQUES APPASCAM
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00-21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE

21/12/2018

-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-11H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  14H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-EXAMEN- MAIRIE DE NICE
-  16H00-18H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  18H00-20H00 : LOISIRS-COURS- ECOLE DE VIE
-  18H00-20H00 : SOCIAL-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LIBER CORDI
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR

22/12/2018

-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR