Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 5 au 10 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 5 au 10 Novembre 2018

Publié le dimanche 4 novembre 2018

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

05/11/2018

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

06/11/2018

-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : SANTE- COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

08/11/2018

-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-PERMANENCE- LA FORCE DES LIENS

10/11/2018

-  10H00-13H00 : ACTIVITE MANUELLE-PERMANENCE - LANGUES ET CULTURES EUROPEENNES
-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA
-  18H00-23H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

05/11/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- UNIS - CITE MEDITERRANEE

06/11/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- UNIS - CITE MEDITERRANEE
-  09H00-17H00 : SANTE-FORMATION- ACCOMPAGNIA’DOM
-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  16H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- CHRYSALIDES

07/11/2018

-  11H00-17H00 : MUSIQUE-COURS- DIFART
-  16H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

08/11/2018

-  09H00-17H00 : SOCIAL-COURS- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

09/11/2018

-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  14H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  14H00-16H00 : SANTE-PERMANENCE- ACCOMPAGNIA’DOM

10/11/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  10H00-13H00 : JEUNESSE- ATELIER- ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

05/11/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMLH DPLV - ASSOCIATION DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR DECORES AU PERIL DE LEUR VIE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS

06/11/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943

07/11/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  14H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-COURS- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR

08/11/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  11H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-15H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL 06
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00-16H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR

09/11/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE - MAIRIE DE NICE ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00-19H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

05/11/2018

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  15H00-17H00 : POPULATION-PERMANENCE- ADMD - ASSOCIATION POUR LE DROIT DE MOURIR DANS LA DIGNITE
-  15H00-17H00 : DANSE-COURS- AZUR BALLET
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-21H00 : ECONOMIE- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS - LET’S SPEAK IN ENGLISH
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

06/11/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  13H00-14H00 : DANSE -COURS- TIGERACT AND CO
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  15H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LES ATELIERS DU SUD
-  17H00-20H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- MAIRIE DE NICE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-21H00 : THEATRE-ATELIER- LA COMPAGNIE LUDIQUE JEU D’ARTIFICES
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- TIGRE TANGO
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

07/11/2018

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - PLANETE ASIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  13H00-15H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QUIETUDE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS- INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  15H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- CFTC - CONFEDERATION FRANCAISE DES TRAVAILLEURS CHRETIENS
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  19H00-21H00 : SANTE-REUNION- OUVERTURE SUR LES SCIENCES HUMAINES

08/11/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  13H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- NICE TAROT CLUB
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- UN ENFANT PAR LA MAIN
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-REUNION- UNIS - CITE MEDITERRANEE
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE-REUNION- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  18H00-20H00 : SPORT-ASSEMBLEE GENERALE- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

09/11/2018

-  09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  12H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  15H00-17H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  15H00-17H00 : THEATRE-COURS- SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  17H00-18H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-21H00 : CULTURE-CONFERENCE- CAZ - CENTRE D’ANALYSE ZETETIQUE
-  18H00-21H00 : ORGANISME PUBLIC- MAIRIE DE NICE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

10/11/2018

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-REUNION- SESAME
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  14H00-17H00 : HANDICAP -ATELIER- LE CHEMIN DES REVES
-  14H00-18H00 : CULTURE-ATELIER- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-REUNION- SESAME
-  15H00-17H00 : CULTURE- CONFERENCE- NICE PARIS CULTURE
-  18H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-REUNION- SESAME

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

05/11/2018

-  14H00-16H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : MUSIQUE-PERMANENCE- ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
-  14H00-16H00 : LOISIRS-ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

06/11/2018

-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- EVEIL MASALA
-  14H00-17H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-18H00 : SPORT-COURS- SENSATIONS
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- DE L’ETOILE O SAMA

07/11/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

08/11/2018

-  09H00-11H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-16H30 : DANSE- OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H30 : DANSE -OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  15H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALETHEIA
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - YOGADOR
-  17H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR

09/11/2018

-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-REUNION- SESAME
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  14H00-16H00 : CHANT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS

10/11/2018

-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- PLANETE ASIE
-  10H00-17H00 : SPECTACLE VIVANT-ATELIER- VAGUES DE SOLEILS
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE-ATELIER - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

05/11/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE

06/11/2018

-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-17H00 : COURS DE LANGUE- REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  16H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  17H00-19H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

07/11/2018

-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  12H00-14H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES

08/11/2018

-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE-COURS- ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-20H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

09/11/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR

10/11/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

05/11/2018

-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-10H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  14H00-17H00 : SPORT-REUNION- ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELLE ET HUMANITAIRE EXPLOITS SANS FRONTIERE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-19H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  18H00-21H00 : CULTURE-ATELIER- CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)

06/11/2018

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-10H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  09H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  10H00-17H00 : HANDICAP- COURS- APF - FRANCE HANDICAP
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  17H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  18H00-20H00 : SPORT-REUNION- METROPOLE NICE COTE D AZUR SPORT
-  19H00-20H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  18H00-20H00 : SOCIAL-COURS- PAROLE PROJETS ACTIONS RESSOURCES ORIENTES VERS LA LUTTE CONTRE LES EXCLUSIONS
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-20H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE

07/11/2018

-  09H00-12H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  12H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  12H00-13H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  14H00-18H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  14H00-16H00 : LOISIRS-COURS- CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
-  15H00-16H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  15H00-16H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  16H00-18H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  16H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  16H00-18H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : PATRIMOINE-COURS- INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

08/11/2018

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- EXPLORATION PROFESSIONNELLE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-18H00 : ECONOMIE -REUNION- FRANCE ACTIVE PACA
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  13H00-16H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LA RAPPORTEUSE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-16H00 : SANTE-REUNION- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- NUX VOMICA
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  18H00-21H00 : CHANT-REPETITION - ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00-21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE

09/11/2018

-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-11H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-ATELIER- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  13H00-16H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  15H00-16H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  16H00-18H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  17H00-18H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-20H00 : SOCIAL-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  19H00-21H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR

10/11/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-12H00 : CHANT-COURS- IL FAUT Y CROIRE
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  10H00-12H00 : SPORT-COURS- EPGV CODEP 06 - COMITE DPTAL D’EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES ALPES-MARITIMES
-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  11H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR
-  12H00-13H00 : DANSE- COURS- TIGERACT AND CO
-  14H00-17H00 : POPULATION-REUNION- LUTTE OUVRIERE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- LE RENDEZ-VOUS ASTROLOGIQUE
-  14H00-18H00 : CULTURE-COURS- SACCIDANANDA YOGA
-  14H00-18H00 : CINEMA-ATELIER- CSF - CINEMA SANS FRONTIERES

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

05/11/2018

-  12H00-15H00 : PROXIMITE -ATELIER- SEL06 NICE BAIE DES ANGES