Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 22 au 27 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 22 au 27 Octobre 2018

Publié le dimanche 21 octobre 2018

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

22/10/2018

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

23/10/2018

-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE : CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS

26/10/2018

-  20H00-22H00 : CULTURE-PERMANENCE : AMICALE DE L’OUEST

MAISON DU COMBATTANTS ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

22/10/2018

-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00- 11H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LES VIEILLES TIGES - GROUPEMENT ROLAND GARROS
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- ANOCR 06 - ASS. NALE DES OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE - GROUPEMENT DES ALPES-MARITIMES
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- UNC - UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SECTION DE NICE

23/10/2018

-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER
-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  14H00 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- AMICALE DES TRANSMISSIONS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- ANMONM - ASS. NALE DES MEMBRES DE L’ORDRE NATIONAL DU MERITE - Section Départementale des AM
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- ANSORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR -SECTION AM
-  15H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- AMICALE DES SOUS MARINIERS DE NICE - COTE D’AZUR AGASM SECTION PEGASE
-  15H00 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- AMICALE DES PORTE-DRAPEAUX DES ALPES MARITIMES NICE MONACO
-  15H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- FNAME-OPEX 06 - FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS DES MISSIONS EXTERIEURES DPT 06
-  15H00- 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- AMICALE DES SOUS OFFICIERS DE LA BA 943

24/10/2018

-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS DELEGATION DEPARTEMENTALE
-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- UADIF06 - UNION DES ANCIENS DEPORTES, INTERNES ET FAMILLES 06
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06
-  14H00 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- AMTS - ASSOCIATION MEMOIRE DU TIRAILLEUR SENEGALAIS
-  15H00- 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- UNPRG NICE - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - SECTEUR NICE
-  15H00- 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00- 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- ASAF 06 - ASSOCIATION DE SOUTIEN A L’ARMEE FRANCAISE DES ALPES MARITIMES

25/10/2018

-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
-  11H00 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- AMMAC - AMICALE DES MARINS ET MARINS ANCIENS COMBATTANTS
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  14H00 15H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- ARAC06 ASSOCIATION REPUBLICAINE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE COMITE DEPARTEMENTAL06
-  15H00- 16H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- ARAC NICE ASSOCIATION REPUBLICAINE ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE NICE
-  15H00- 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- UMCA - UNION MEDITERRANEENNE DES COMBATTANTS DE L’AIR ET ANCIENS DE L’ARMEE DE L’AIR
-  15H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- UNPRG UD06 - UNION NATIONALE DU PERSONNEL EN RETRAITE DE LA GENDARMERIE - UNION DEPARTEMENTALE 06
-  15H00- 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  15H00- 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- UNOR CA - UNION DES OFFICIERS DE RESERVE DE LA COTE D’AZUR

26/10/2018

-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  10H00- 12H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- SNEMM06 - SOCIETE NATIONALE D’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE - Union Dép. des AM et Monaco
-  14H00- 17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- INSTITUT PERICLES - DELEGATION DPTALE DE LA COMMISSION DE LA RESERVE MILITAIRE
-  15H00- 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- UNSOR - UNION NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - SECTION NICE ET BANLIEUE
-  15H00- 18H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- CESEGUMO - CENTRE D’ETUDES SUR LA SECONDE GUERRE MONDIALE
-  16H00- 19H00 : AFFAIRES MILITAIRES- PERMANENCE- UNP - UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES DE NICE

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

22/10/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  14H00-17H00 : HANDICAP-ASSEMBLEE GENERALE- AVH - ASSOCIATION VALENTIN HAUY - COMITE DE NICE
-  14H00-16H00 : CULTURE-COURS- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  16H00-18H00 : CULTURE- COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

23/10/2018

-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  10H00-11H00 : CULTURE-PERMANENCE- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-12H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- SVA ANIMATIONS
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE -REUNION- COMITE DE DEFENSE DES QUARTIERS REPUBLIQUE - RIQUIER - BARLA - RISSO - PAULIANI
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-PERMANENCE- LET’S SPEAK IN ENGLISH
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

24/10/2018

-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIER- CHRYSALIDES
-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIER- CHRYSALIDES
-  13H00-15H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QUIETUDE
-  18H00-20H00 : CULTURE- COURS COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- ESPRIT MOTARD 06

25/10/2018

-  09H00-13H00 : CULTURE- COURS COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- SVA ANIMATIONS
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-14H00 : DANSE -COURS- TIGERACT AND CO
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  13H00-18H00 : LOISIRS-ATELIER- NICE TAROT CLUB
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-18H00 : MUSIQUE-REUNION- FFEA - FEDERATION FRANCAISE DE L’ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE
-  15H00-18H00 : SANTE-REUNION- AFPRIC - ASSOCIATION FRANCAISE DES POLYARTRITIQUES ET DES RHUMATISMES INFLAMMATOIRES CHRONIQUES
-  16H00-19H00 : CULTURE-REUNION- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

26/10/2018

-  09H00-13H00 : MUSIQUE-REUNION- FFEA - FEDERATION FRANCAISE DE L’ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  15H00-17H00 : THEATRE-ATELIER- SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-21H00 : CULTURE-CONFERENCE- CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- ALPAM - ASSOCIATION DES LIBRES PENSEURS DES ALPES-MARITIMES
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

27/10/2018

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - SHANTI-YOGA
-  14H00-17H00 : DANSE -COURS- TIGRE TANGO
-  14H00-18H00 : CULTURE-CONFERENCE- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  19H00-23H00 : THEATRE-SPECTACLE- COUNTA BLABLA

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

22/10/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

23/10/2018

-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-17H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  17H00-18H00 : SPORT-COURS- SENSATIONS

24/10/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  14H00-18H00 : LOISIRS-COURS- PROMO LOISIRS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  17H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

25/10/2018

-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- SUN RIVIER’ART
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’EVEIL DU COEUR

26/10/2018

-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SESAME
-  10H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  14H00-18H00 : LOISIRS-COURS- PROMO LOISIRS

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

22/10/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE- FRANCE GRANDE BRETAGNE

23/10/2018

-  10H00-17H00 : COURS DE LANGUE- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  16H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  18H00-19H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7

24/10/2018

-  12H00-14H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES

25/10/2018

-  18H00-20H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  19H00-20H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7

26/10/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  14H00-16H00 : SANTE-REUNION- ACCOMPAGNIA’DOM

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

27/10/2018

-  10H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES



MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

22/10/2018

-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  14H00-18H00 : COMMUNICATION-COURS- AXPERIENCE
-  14H00-17H00 : SPORT-REUNION- ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELLE ET HUMANITAIRE EXPLOITS SANS FRONTIERE
-  17H00-18H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-19H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS - L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM

23/10/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-10H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-12H00 : PROXIMITE- COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  14H00-17H00 : SENIORS - ATELIERS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  18H00-20H00 : CULTURE -COURS - NUX VOMICA
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-20H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  20H00-21H00 : CULTURE-ATELIER- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR

24/10/2018

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- SECOURS POPULAIRE FRANCAIS - FEDERATION DES ALPES-MARITIMES
-  09H00-12H00 : EMPLOI-COURS- EXPLORATION PROFESSIONNELLE
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  10H00-12H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  15H00-16H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  16H00-19H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-REUNION- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  16H00-19H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  19H00-21H00 : MUSIQUE-ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE

25/10/2018

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- SECOURS POPULAIRE FRANCAIS - FEDERATION DES ALPES-MARITIMES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  10H00-12H00 : SANTE-COURS- COMITE DEPARTEMENTAL DES ALPES MARITIMES DE LA LIGUE NATIONALE CONTRE LE CANCER
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  13H00-16H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LA RAPPORTEUSE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- NUX VOMICA
-  18H00-21H00 : EMPLOI-FORMATION- FORMATIONS JURIDIQUES APPASCAM
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00- 21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE

26/10/2018

-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-18H00 : ECONOMIE-REUNION- FRANCE ACTIVE PACA
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ARTORAL
-  10H00-11H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  16H00-18H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  13H00-16H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  18H00-20H00 : SOCIAL-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  19H00-21H00 : COMMUNICATION-REUNION- LA FORCE DES LIENS
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR

27/10/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  11H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR
-  12H00-13H00 : DANSE- COURS- TIGERACT AND CO
-  14H00-18H00 : CHANT-COURS- ENSEMBLE VOCAL NIKAIACHOR
-  14H00-17H00 : DANSE- COURS- DANSONS
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- LE RENDEZ-VOUS ASTROLOGIQUE
-  14H00-18H00 : ENVIRONNEMENT-ASSEMBLEE GENERALE- ARPA - ALLIANCE POUR LE RESPECT ET LA PROTECTION DES ANIMAUX
-  15H00-18H00 : SOCIAL-ATELIER- PARRAIN MARRAINE POUR M’ACCOMPAGNER

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

23/10/2018
-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

26/10/2018
-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE