Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 15 au 20 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 15 au 20 Octobre 2018

Publié le dimanche 14 octobre 2018

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

15/10/2018

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

16/10/2018

-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : ORGANISME PUBLIC- COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

20/10/2018

-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA
-  18H00-22H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

16/10/2018

-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  16H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- CHRYSALIDES

17/10/2018

-  11H00-17H00 : MUSIQUE-COURS- DIFART
-  16H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

18/10/2018

-  09H00-17H00 : SOCIAL-COURS- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  17H00-18H00 : PROXIMITE-PERMANENCE- COMITE DE QUARTIER SAINT SYLVESTRE - SAINT BARTHELEMY SUPERIEUR

19/10/2018

-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  14H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

20/10/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  10H00-13H00 : JEUNESSE- ATELIER- ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE
-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  10H00-12H00 : JEUNESSE- COURS- ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE
-  16H00-18H00 : SPECTACLE- VIVANT-REPETITION- OLIWOOD SUD

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

15/10/2018

-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-PERMANENCE- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice

17/10/2018

-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 
-  15H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- ATM 06 - AMICALE DES TROUPES DE MARINE ET OUTRE MER 06

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

15/10/2018

-  09H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  10H00-12H00 : CULTURE- COURS- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- TIGERACT AND CO
-  15H00-17H00 : DANSE-COURS- AZUR BALLET
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-20H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- METROPOLE NICE COTE D’AZUR
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- FIT’4 U

16/10/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  11H00-13H00 : CULTURE-REUNION : ASCA - AMICALE DES SAVOYARDS DE LA COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  15H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LES ATELIERS DU SUD
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-20H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- SVA TELETHON
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE -PERMANENCE LET’S SPEAK IN ENGLISH
-  19H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

17/10/2018

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - PLANETE ASIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  13H00-15H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QUIETUDE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS- INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  14H00-16H00 : ORGANISME PUBLIC-CONFERENCE- MAIRIE DE NICE
-  15H00-17H00 : HANDICAP-REUNION- APF - FRANCE HANDICAP
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- LA COMPAGNIE LUDIQUE JEU D’ARTIFICES
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

18/10/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- LIAISON PHILATELIQUE LIPHI
-  14H00-17H00 : SOCIAL-ATELIER- SVA SEMAINE DE LA SOLIDARITE
-  14H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- DRH - DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES
-  15H00-18H00 : SANTE-REUNION- AFPRIC - ASSOCIATION FRANCAISE DES POLYARTRITIQUES ET DES RHUMATISMES INFLAMMATOIRES CHRONIQUES
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE-REUNION- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-CONFERENCE- LES AMIS DE LA LIBERTE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

19/10/2018

-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  14H00-16H00 : CULTURE-REUNION- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : THEATRE-COURS- SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  15H00-17H00 : CULTURE-CONFERENCE- NICE PARIS CULTURE
-  16H00-18H00 : CULTURE-ATELIER- ARJNCA - ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS JAPONAIS DE NICE COTE D’AZUR
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-21H00 : CULTURE-CONFERENCE- CAZ - CENTRE D’ANALYSE ZETETIQUE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

20/10/2018

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- LE MONDE RUSSE
-  10H00-12H00 : SOCIAL-CONFERENCE- CHRYSALIDES
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  10H00-13H00 : CULTURE-REUNION- COJEP PACA & OCCITANIE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-REUNION- SESAME
-  14H00-18H00 : CULTURE-ATELIER- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  14H00-17H00 : PATRIMOINE-CONFERENCE- DIRECTION DE LA CULTURE
-  14H00-18H00 : CULTURE-ASSEMBLEE GENERALE- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  15H00-18H00 : SPECTACLE VIVANT-ANIMATION- LA FABRIQUE DES MIRAGES

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

15/10/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : LOISIRS-ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

16/10/2018

-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- EVEIL MASALA
-  14H00-17H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-18H00 : SPORT-COURS- SENSATIONS
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- DE L’ETOILE O SAMA

17/10/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’EVEIL DU COEUR
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

18/10/2018

-  09H00-11H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ASSOCIATION APOGE
-  14H00-16H30 : DANSE- OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H30 : DANSE -OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - YOGADOR
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT

19/10/2018

-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  14H00-17H00 : PROXIMITE-FORMATION- AMI - ALTERNATIVE DE MEDIATEURS INDEPENDANTS
-  14H00-16H00 : CHANT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS

20/10/2018

-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- PLANETE ASIE
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-CONFERENCE- SESAME
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE-ATELIER - ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

15/10/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  10H00-11H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  14H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL

16/10/2018

-  09H00-11H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  10H00-17H00 : COURS DE LANGUE- REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  13H00-16H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  16H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  16H00-19H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  17H00-20H00 : CULTURE- COURS - ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

17/10/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  12H00-14H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  19H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES

18/10/2018

-  09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-REUNION- ECTI - ECHANGES ET CONSULTATIONS PROFESSIONNELS SENIORS BENEVOLES
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE-COURS- ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-20H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

19/10/2018

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  14H00-16H00 : SANTE-REUNION- ACCOMPAGNIA’DOM
-  19H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7

20/10/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  17H00-18H00 : INFORMATIQUE-REUNION - DESIR D’AVENIR

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

15/10/2018

-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-10H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  14H00-17H00 : SPORT-REUNION- ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELLE ET HUMANITAIRE EXPLOITS SANS FRONTIERE
-  15H00-17H00 : SOCIAL-COURS- PARRAIN MARRAINE POUR M’ACCOMPAGNER
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  17H00-19H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-19H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- ANORAA - ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)

16/10/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-10H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  09H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- MAIRIE DE NICE
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-12H00 : EMPLOI-COURS- AXPERIENCE
-  09H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  18H00-21H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  19H00-20H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-20H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  20H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR

17/10/2018

-  10H00-12H00 : COMMUNICATION- REUNION- PARRAIN MARRAINE POUR M’ACCOMPAGNER
-  10H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  12H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  12H00-13H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  14H00-16H00 : LOISIRS-COURS- CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
-  15H00-16H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  16H00-19H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  16H00-19H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  16H00-18H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : PATRIMOINE-COURS- INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

18/10/2018

-  09H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CODES 06 - COMITE DEPARTEMENTAL D’EDUCATION POUR LA SANTE
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-12H00 : SANTE-COURS- COMITE DEPARTEMENTAL DES ALPES MARITIMES DE LA LIGUE NATIONALE CONTRE LE CANCER
-  10H00-12H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  13H00-16H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS - LA RAPPORTEUSE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  14H00-17H00 : SANTE-REUNION- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS - CORPS & GRAPHIK
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-PERMANENCE- CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- NUX VOMICA
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- FOX ’ART ASSOCIATION
-  19H00-21H00 : THEATRE- COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00-21H00 : MUSIQUE- ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE

19/10/2018

-  09H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CODES 06 - COMITE DEPARTEMENTAL D’EDUCATION POUR LA SANTE
-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-18H00 : ECONOMIE-REUNION- FRANCE ACTIVE PACA
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS- COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-ATELIER- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  10H00-11H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  13H00-16H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  13H00-16H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- CONSEIL DEPARTEMENTAL DES ALPES-MARITIMES
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS - COL CANTO
-  16H00-18H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  18H00-20H00 : CULTURE-REUNIONS- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-21H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  19H00-21H00 : CHANT-REPETITION - ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)

20/10/2018

-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- RECRE’ACTION
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  11H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR
-  12H00-13H00 : DANSE- COURS- TIGERACT AND CO
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- CAUSETTE
-  14H00-17H00 : DANSE- COURS- DANSONS
-  14H00-16H00 : CULTURE-ATELIER- CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN
-  14H00-17H00 : LOISIRS-REUNION- CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE DE NICE
-  10H00-12H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

20/10/2018

-  09H00-12H00 : CULTURE- PERMANENCE- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES