Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 8 au 13 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 8 au 13 Octobre 2018

Publié le dimanche 7 octobre 2018

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

08/10/2018

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

09/10/2018

-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : ORGANISME PUBLIC- COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

13/10/2018

-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

09/10/2018

-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  16H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- CHRYSALIDES

10/10/2018

-  10H00-12H00 : MUSIQUE-COURS- PASSION MAJEURE
-  12H00-15H00 : MUSIQUE-COURS- DIFART
-  17H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

11/10/2018

-  14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES-ATELIERS- ETOILE D’AZUR

12/10/2018

-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  14H00-18H00 : SOCIAL-ANIMATION- CHRYSALIDES

13/10/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  16H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS- LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

MAISON DU COMBATTANTS ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

08/10/2018

-  10H00-11H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice
-  15H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- SNEMM NICE - SOCIETE NATIONALE D’’ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIRE -2ème -1394ème Section de Nice

10/10/2018

-  14H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-CONFERENCE- LE SOUVENIR FRANCAIS -COMITE DE NICE - SF
11/10/2018
-  14H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- AFFAA - ANCIENS DES FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE
-  14H00-18H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- AMICALE NAT. DU 22EME BCA ET DES TROUPES DE MONTAGNE SIDI-BRAHIM DE CANNES, NICE, VILLEFRANCHE/MER

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

08/10/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  11H00-13H00 : SOCIAL-PERMANENCE- UN ENFANT PAR LA MAIN
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-16H00 : CULTURE-COURS- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  15H00-17H00 : DANSE- COURS- AZUR BALLET
-  16H00-18H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  16H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-CONFERENCE- MAIRIE DE NICE
-  16H00-18H00 : CULTURE- COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- LA GYM SUEDOISE NICE

09/10/2018

-  09H00-12H00 : SANTE-REUNION- ASFC - ASSOCIATION FRANCAISE DU SYNDROME DE FATIGUE CHRONIQUE
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- MAIRIE DE NICE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  15H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LES ATELIERS DU SUD
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  19H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- ESPRIT MOTARD 06
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE

10/10/2018

-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIER- CHRYSALIDES
-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE- COURS- PLANETE ASIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIER- CHRYSALIDES
-  13H00-15H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QUIETUDE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE- COURS COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : CULTURE-CONFERENCE- VU PAS VU
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- COMITE DE DEFENSE DES QUARTIERS REPUBLIQUE - RIQUIER - BARLA - RISSO - PAULIANI
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  19H00-21H00 : LOISIRS-REUNION- NIKAIA SOLEX

11/10/2018

-  09H00-13H00 : CULTURE- COURS COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-11H00 : SOCIAL-REUNION- SOS AMITIE NICE COTE D’AZUR
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : HUMANITAIRE-REUNION- AMAPA
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- UN ENFANT PAR LA MAIN
-  14H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  16H00-17H00 : DANSE -COURS- TIGERACT AND CO
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE-REUNION- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-CONFERENCE- LES AMIS DE LA LIBERTE

12/10/2018

-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  14H00-22H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- OBSERVATOIRE COTE AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE- COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  15H00-17H00 : THEATRE-ATELIER- SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-PERMANENCE- TUNISIENS DE FRANCE EN AVANT
-  18H00-21H00 : CULTURE-CONFERENCE- CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES

13/10/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  10H00-13H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- OBSERVATOIRE COTE AZUR
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - SHANTI-YOGA
-  14H00-22H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- OBSERVATOIRE COTE AZUR
-  14H00-17H00 : HANDICAP- ATELIER- LE CHEMIN DES REVES
-  14H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- OBSERVATOIRE COTE AZUR

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

08/10/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE- ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

09/10/2018

-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - EVEIL MASALA
-  14H00-17H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-18H00 : SPORT-COURS- SENSATIONS
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- DE L’ETOILE O SAMA

10/10/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  14H00-18H00 : LOISIRS-COURS- PROMO LOISIRS
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’EVEIL DU COEUR
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

11/10/2018

-  09H00-11H00 :DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  12H00-15H00 : PROXIMITE-PERMANENCE- AMI - ALTERNATIVE DE MEDIATEURS INDEPENDANTS
-  14H00-17H00 : DANSE- OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  15H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALETHEIA
-  17H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’EVEIL DU COEUR
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-20H00 :DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT

12/10/2018

-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SESAME
-  14H00-16H00 : CHANT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-COURS- PROMO LOISIRS
13/10/2018

-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE- COURS- PLANETE ASIE
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE- COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  10H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SESAME
-  14H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SESAME
-  14H00-17H00 : SANTE-REUNION- ASSOCIATION FRANCAISE DES PERSONNES SOUFFRANT DE TOC (TROUBLES OBSESSIONNELS COMPULSIFS)
-  14H00-17H00 : CULTURE- COURS - ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

08/10/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE- FRANCE GRANDE BRETAGNE

09/10/2018

-  10H00-17H00 : COURS DE LANGUE- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  16H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  16H00-17H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  17H00-19H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  17H00-20H00 : ENVIRONNEMENT- REUNION- LPO - LIGUE POUR LA PROTECTION DES OISEAUX - DELEGATION PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7

10/10/2018

-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE- COURS- INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  12H00-14H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  12H00-14H00 : ENVIRONNEMENT- PERMANENCE- SENS SOLIDAIRES
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES

11/10/2018

-  15H00-19H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AS3P - ASSOCIATION DE SUIVI PSYCHOLOGIQUE POST-PENAL
-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE-COURS- ACADEMIA NISSARDA
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  14H00-16H00 : SANTE-REUNION- ACCOMPAGNIA’DOM

13/10/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

08/10/2018

-  09H00-12H00 : JEUNESSE-COURS - MISSION LOCALE COMMUNAUTAIRE
-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-COURS - CODES 06 - COMITE DEPARTEMENTAL D’EDUCATION POUR LA SANTE
-  09H00-10H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-13H00 : HUMANITAIRE-PERMANENCE - ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS - LES 13 REVES
-  14H00-17H00 : SPORT-REUNION- ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELLE ET HUMANITAIRE EXPLOITS SANS FRONTIERE
-  15H00-18H00 : CULTURE- ATELIER- LES MOTS A LA BOUCHE
-  16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
-  17H00-18H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-19H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  18H00-20H00 : SOCIAL - AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS - ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-20H00 : CULTURE-COURS - L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-21H00 : COMMUNICATION-COURS - LUNDI CLINIQUE
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE

09/10/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-10H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  09H00-12H00 : PROXIMITE- COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  09H00-17H00 : ENSEIGNEMENT-COURS - CODES 06 - COMITE DEPARTEMENTAL D’EDUCATION POUR LA SANTE
-  09H00- 12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00- 12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M.
-  11H00-15H00 : SANTE-REUNION- CENTRE DE SOUTIEN SANTE SOCIAL
-  14H00-17H00 : HANDICAP-REUNION- AVH - ASSOCIATION VALENTIN HAUY - COMITE DE NICE
-  14H00-17H00 : SENIORS - ATELIERS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-17H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  16H00-19H00 : CHANT - COURS - COL CANTO
-  17H00-21H00 : DANSE- COURS- L’DANSE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS - LES 13 REVES
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  18H00-20H00 : CULTURE -COURS - NUX VOMICA
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : HUMANITAIRE-REUNION- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  19H00-20H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  20H00-21H00 : CULTURE-ATELIER- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR

10/10/2018

-  10H00-19H00 : ENSEIGNEMENT - COURS - CLUB EXCELLENCE 06
-  11H00- 12H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  10H00- 12H00 : THEATRE- COURS- CREATION
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00- 17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00- 16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-16H00 : LOISIRS-COURS- CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
-  15H00-16H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  15H00- 16H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-21H00 : DANSE- COURS- L’DANSE
-  16H00-19H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  16H00- 18H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  16H00- 19H00 : PROXIMITE-REUNION- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  17H00- 18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  17H00- 19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  18H00- 21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-21H00 : PATRIMOINE-ATELIER- INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00- 21H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE

11/10/2018

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  10H00-12H00 : SOCIAL-COURS- SOS AMITIE NICE COTE D’AZUR
-  10H00-12H00 : SANTE-COURS- COMITE DEPARTEMENTAL DES ALPES MARITIMES DE LA LIGUE NATIONALE CONTRE LE CANCER
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  13H00-16H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LA RAPPORTEUSE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  15H00-17H00 : PATRIMOINE-CONFERENCE- IPAAM - INSTITUT DE PREHISTOIRE ET D’ARCHEOLOGIE ALPES MEDITERRANEE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00- 21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  18H00-19H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- NUX VOMICA
-  19H00-21H00 : THEATRE-COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00- 21H00 : CULTURE-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00- 21H00 : MUSIQUE-ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE

12/10/2018

-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-18H00 : ECONOMIE-REUNION- FRANCE ACTIVE PACA
-  10H00-11H00 : COURS DE LANGUE-COURS - COTE D’AZUR OXYGENE
-  10H00-11H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  13H00-16H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS - COL CANTO
-  16H00-18H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-20H00 : SOCIAL-REUNION- L’ECOLE DE LA VIE
-  18H00-20H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  19H00-21H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)

13/10/2018

-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-13H00 : SPORT-COURS- EPGV CODEP 06 - COMITE DPTAL D’EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES ALPES-MARITIMES
-  10H00-13H00 : SPORT-COURS- EPGV CODEP 06 - COMITE DPTAL D’EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES ALPES-MARITIMES
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  11H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR
-  12H00-13H00 : DANSE- COURS- TIGERACT AND CO
-  14H00-17H00 : DANSE- COURS- DANSONS
-  14H00-17H00 : CULTURE-ATELIER - CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- LE RENDEZ-VOUS ASTROLOGIQUE

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

13/10/2018

-  10H00-18H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES