Banière accueil
Accueil > Informations municipales > Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 1er au 6 (...)

Informations municipales

Le programme des Maisons des Associations de la Ville de Nice du 1er au 6 Octobre 2018

Publié le dimanche 30 septembre 2018

Cours, formations, conférences, ateliers, réunions, activités sportives… Le programme des Maisons des Associations niçoises vous propose, toute l’année, de découvrir la richesse du tissu associatif niçois. Retrouvez, chaque semaine dans le Portail des Associations Nice Côte d’Azur, le détail de l’ensemble des activités ainsi que les jours et horaires de celles-ci.

MAISON DES ASSOCIATIONS CESSOLE SAINT SYLVESTRE

01/10/2018

-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA

02/10/2018

-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  14H00-18H00 : SENIORS-PERMANENCE- CLUB DU 3EME AGE DE LAS PLANAS
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- GYM DANTE ATHLE SANTE 06
-  20H00-21H00 : ORGANISME PUBLIC- COURS- BZM BROOKLYN ZUMBA MILLA

03/10/2018

-  18H00-23H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- LA FORCE DES LIENS

05/10/2018

-  18H00-22H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR

06/10/2018

-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - LES COULEURS DU CIEL- ART THERAPIE ET YOGA
-  18H00-22H00 : CULTURE-COURS- FADAM - FEDERATION DES ASSOCIATIONS DE LA DIVERSITE DANS LES ALPES-MARITIMES

MAISON DES ASSOCIATIONS COMTE DE FALICON

02/10/2018

-  15H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  16H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- CHRYSALIDES

03/10/2018

-  11H00-17H00 : MUSIQUE-COURS- DIFART
-  16H00-18H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

04/10/2018

-  09H00-17H00 : SOCIAL-COURS- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

05/10/2018

-  13H00-17H00 : ORGANISME PUBLIC-PERMANENCE- DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE
-  14H00-18H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

06/10/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  10H00-13H00 : JEUNESSE- ATELIER- ANPEIP FRANCE - ASS NATIONALE POUR LES ENFANTS INTELLECTUELLEMENT PRECOCES -FEDERATION FRANCE
-  14H00-16H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

MAISON DES ASSOCIATIONS DU COMBATTANT ET DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES

03/10/2018

-  10H00-12H00 : AFFAIRES MILITAIRES-REUNION- SMLH - SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR - SECTION DES A.M. 

MAISON DES ASSOCIATIONS GARIBALDI

01/10/2018

-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - QI GONG & SANTE
-  09H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  10H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  12H00-14H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  14H00-16H00 : SOCIAL-REUNION - ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  14H00-17H00 : HANDICAP- ASSEMBLEE GENERALE - AVH - ASSOCIATION VALENTIN HAUY - COMITE DE NICE
-  15H00-17H00 : POPULATION-PERMANENCE- ADMD - ASSOCIATION POUR LE DROIT DE MOURIR DANS LA DIGNITE
-  15H00-17H00 : DANSE-COURS- AZUR BALLET
-  16H00-18H00 : CULTURE - COURS - FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGADOR
-  18H00-21H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LES ATELIERS DU SUD
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  18H00-19H00 : SANTE-COURS- ASSOCIATION ANTHROPOSOPHIQUE DE NICE
-  19H00-21H00 : SPORT-COURS- LA GYM SUEDOISE NICE

02/10/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- AAVAA - ASSOCIATION D’ASSISTANCE AUX VICTIMES D’ACCIDENTS ET D’AGRESSIONS
-  09H00-12H00 : ORGANISME PUBLIC-ATELIER- MAIRIE DE NICE
-  09H00-13H00 : SANTE-CONFERENCE- CENTRE DE SOUTIEN SANTE SOCIAL
-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION TOURISTIQUE SPORTIVE CULTURELLE DES ADMINISTRATIONS FINANCIERES
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ANPAA06 - ASSOCIATION NATIONALE DE PREVENTION EN ALCOOLOGIE ET ADDICTOLOGIE -COMITE DES A M
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  13H00-14H00 : DANSE- COURS- TIGERACT AND CO
-  14H00-17H00 : THEATRE - COURS - SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  14H00-17H00 : SANTE - ATELIER - GROUPEMENT DE PARKINSONIENS DES ALPES-MARITIMES ET PACA - GPAM PACA
-  15H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LES ATELIERS DU SUD
-  17H00-20H00 : ORGANISME PUBLIC-REUNION- MAIRIE DE NICE
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE - COURS - L’ESPACE DES POSSIBLES
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY

03/10/2018

-  09H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  09H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  09H00-10H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - PLANETE ASIE
-  10H00-11H00 : CULTURE-ATELIER- BUBULLE
-  10H00-12H00 : SANTE-ATELIER- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE
-  13H00-18H00 : SOCIAL-ATELIERS- CHRYSALIDES
-  13H00-15H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QUIETUDE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE- COURS INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  16H00-17H00 : DANSE -COURS- TIGERACT AND CO
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-REUNION- LDH - LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
-  19H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-21H00 : SANTE-REUNION- OUVERTURE SUR LES SCIENCES HUMAINES

04/10/2018

-  09H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- QI GONG & SANTE
-  10H00-13H00 : CULTURE - COURS - COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS - COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  11H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  12H00-13H00 : SPORT-COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE CORVESY GV CORVESY
-  13H00-15H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  14H00-17H00 : CULTURE-REUNION- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  14H00-16H00 : CULTURE - COURS- COMMUNAUTE GRECQUE DES ALPES-MARITIMES CGDAM
-  14H00-17H00 : AFFAIRES MILITAIRES- LIAISON PHILATELIQUE LIPHI
-  15H00-17H00 : CULTURE-CONFERENCE- NICE PARIS CULTURE
-  16H00-17H00 : DANSE -COURS- TIGERACT AND CO
-  17H00-18H00 : HUMANITAIRE-REUNION- ATDQM - AGIR TOUS POUR LA DIGNITE DU QUART MONDE
-  18H00-21H00 : ECONOMIE-REUNION- LES AMIS DE NICE COOP
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - VAYOGA-CULTURE ET YOGA
-  18H00-21H00 : THEATRE - COURS - LE QUADRANT MAGIQUE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

05/10/2018

-  09H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-CONFERENCE- UNIA-UNIVERSITE DE NICE INTER AGES
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  10H00-14H00 : HANDICAP-REUNION- ASSOCIATION ESPOIR DE VIVRE
-  12H00-14H00 : SANTE-COURS- SOS CANCER DU SEIN REGION PACA
-  15H00-17H00 : THEATRE-COURS- SCENE OUVERTE COMPAGNIE
-  16H00-18H00 : CULTURE-COURS- FRANCE ETATS UNIS NICE
-  18H00-21H00 : CITOYENNETE-CONFERENCE- CNR - COMITE POUR UNE NOUVELLE RESISTANCE
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  18H00-21H00 : CULTURE-CONFERENCE- CERCLE CONDORCET DES ALPES MARITIMES
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA

06/10/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  10H00-13H00 : SANTE-REUNION- RAISONNANCE
-  10H00-13H00 : THEATRE-COURS- LE QUADRANT MAGIQUE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  14H00-15H00 : CULTURE- ATELIER- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  15H00-18H00 : CULTURE- ATELIER- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  15H00-17H00 : CULTURE- CONFERENCE- ACADEMIE NAPOLEON
-  18H00-23H00 : CHANT-SPECTACLE- JUPITER

MAISON DES ASSOCIATIONS VILLA LA LUNA

01/10/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : LOISIRS-ATELIER- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : MUSIQUE- PERMANENCE- ORCHESTRE SYMPHONIQUE EUROPEEN MUSICA E PACE
-  14H00-16H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  16H00-17H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

02/10/2018

-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- EVEIL MASALA
-  14H00-17H00 : CHANT-COURS- SENSATIONS
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- DE L’ETOILE O SAMA

03/10/2018

-  10H00-12H00 : PROXIMITE-COURS- ASSOCIATION MEDIATION CITE
-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  14H00-18H00 : LOISIRS-ANIMATION- PROMO LOISIRS
-  14H00-16H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-COURS - DIRECTION DES SENIORS
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’EVEIL DU COEUR
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA

04/10/2018

-  09H00-11H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- L’ESPACE DES POSSIBLES
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  14H00-16H30 : DANSE- OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  14H00-16H30 : DANSE -OCCUPATION PERMANENTE- DIRECTION DES SENIORS
-  15H00-18H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALETHEIA
-  17H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-ATELIER- L’EVEIL DU COEUR
-  18H00-19H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS - YOGADOR
-  18H00-20H00 : DANSE -COURS- 1000 AURAS DANSENT
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- YOGA ESSENCE

05/10/2018

-  09H00-12H00 : INFORMATIQUE-COURS- DIRECTION DES SENIORS
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- OLEA PADMA
-  14H00-16H00 : CHANT-COURS- DIRECTION DES SENIORS

06/10/2018

-  10H00-12H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- GYM ET BIEN ETRE
-  10H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS- PLANETE ASIE
-  14H00-17H00 : CULTURE- COURS- ASSOCIATION FRANCO-UKRAINIENNE COTE D’AZUR
-  15H00-17H00 : CULTURE- ATELIER- ASSOCIATION FRANCO RUSSE NATHALIE

MAISON DES ASSOCIATIONS LIBERATION

06/10/2018

-  09H00-12H00 : CULTURE- PERMANENCE- DIRECTION DE LA CULTURE - BIBLIOTHEQUES
-  12H00-15H00 : PROXIMITE-ATELIER- SEL06 NICE BAIE DES ANGES
-  15H00-18H00 : PROXIMITE-PERMANENCE- SEL NICE AZUR PROVENCE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-CENTRE

01/10/2018

-  10H00-12H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR
-  14H00-17H00 : COURS DE LANGUE-REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE

02/10/2018

-  10H00-17H00 : COURS DE LANGUE- REUNION- FRANCE GRANDE BRETAGNE
-  10H00-11H00 : CULTURE-COURS- COLOMBIE COTE D’AZUR CCA
-  16H00-17H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  17H00-20H00 : CULTURE- COURS - ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-20H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7
-  18H00-20H00 : CULTURE- REUNION- CERCLE DES ECRIVAINS

03/10/2018

-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ABI 06 - ASSOCIATION AU BENEFICE DE L’INSERTION
-  09H00-14H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES
-  09H00-12H00 : COURS DE LANGUE-COURS - INSTITUT CONFUCIUS COTE D’AZUR
-  12H00-14H00 : HANDICAP- COURS- SESSAD LES NOISETIERS
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  19H00-20H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : SANTE-PERMANENCE- OA - OUTRE-MANGEURS ANONYMES
-  18H00-20H00 : SOCIAL-COURS- CHRYSALIDES

04/10/2018

-  17H00-20H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION NICOISE "CHINE HORIZON"
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  18H00-19H00 : PATRIMOINE-COURS- ACADEMIA NISSARDA
-  18H00-20H00 : ARTS PLASTIQUES-COURS- ETOILE D’AZUR

05/10/2018

-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- ANECA - ASSOCIATION NICE ESPAGNE COTE D’AZUR
-  14H00-16H00 : SANTE-REUNION- ACCOMPAGNIA’DOM

06/10/2018

-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE
-  14H00-17H00 : CULTURE-COURS- FRANCE RUSSIE

MAISON DES ASSOCIATIONS NICE-EST SAINT ROCH

01/10/2018

-  09H00-12H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  09H00-10H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  14H00-17H00 : SPORT-REUNION- ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELLE ET HUMANITAIRE EXPLOITS SANS FRONTIERE
-  15H00-17H00 : HANDICAP-COURS- SIGNES
-  15H00-18H00 : COMMUNICATION -REUNION- LES MOTS A LA BOUCHE
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- CORPS & GRAPHIK
-  17H00-18H00 : DANSE - COURS - MOUVANCES
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS - GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA PASSERELLE
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-21H00 : CULTURE- ATELIER- CEPPI - CENTRE D’ETUDES PARAPSYCHOLOGIQUES ET DES PHENOMENES INEXPLIQUES
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : CULTURE-ATELIER- CERCLE GENEALOGIQUE MARALPIN
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SOPHROLOGIE ET SOI
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- MANGALAM
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ART PLUME 7
-  19H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)

02/10/2018
-  09H00-13H00 : SANTE-REUNION- CENTRE DE SOUTIEN SANTE SOCIAL
-  09H00-10H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  09H00-12H00 : ECONOMIE-REUNION- FRANCE ACTIVE PACA
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : SOCIAL - COURS - ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- APPASCAM ASS. PROMOTION ET PROFESSIONALISATION DE L’ANIMATION SPORTIVE ET CULTURELLE DANS LES A.M. 
-  14H00-17H00 : LOISIRS-COURS- LE CLAN DES BOULEGANS
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  16H00-19H00 : COURS DE LANGUE-COURS- ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  17H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  17H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS- LA RAPPORTEUSE
-  18H00-20H00 : SPORT-REUNION- METROPOLE NICE COTE D AZUR SPORT
-  18H00-19H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  18H00-19H00 : SPORT-COURS- CREACTIVE 06
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-21H00 : CHANT-COURS- AZURUS
-  18H00-20H00 : SOCIAL-COURS- PAROLE PROJETS ACTIONS RESSOURCES ORIENTES VERS LA LUTTE CONTRE LES EXCLUSIONS
-  19H00-20H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCE-JAPON - CHAIRE KAWABATA
-  19H00-20H00 : DANSE- COURS- APOLLO DANSE
-  19H00-20H00 : CULTURE-PERMANENCE- NUX VOMICA
-  20H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR

03/10/2018

-  10H00-12H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  10H00-12H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  11H00-12H00 : LOISIRS-COURS - BRIN D’SOLEIL
-  12H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  12H00-14H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  14H00-16H00 : LOISIRS-COURS- CLUB DES CHIFFRES ET DES LETTRES DE NICE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  14H00-16H00 : DANSE -COURS- PESVEBI (RACINES)
-  14H00-16H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  14H00-17H00 : SENIORS-ATELIER- POIVRE ET SEL
-  14H00-16H00 : SENIORS-ATELIER- CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  14H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - MANABI
-  15H00-16H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ANLV - ACADEMIE NICOISE DES LANGUES VIVANTES
-  16H00-21H00 : DANSE -COURS- L’DANSE
-  16H00-19H00 : THEATRE-COURS- CREATION
-  16H00-18H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  16H00-19H00 : PROXIMITE-COURS- SEL NICE AZUR PROVENCE
-  17H00-18H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  17H00-19H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  18H00-21H00 : CULTURE-COURS- ASPACA - ASSOCIATION SENEGALAISE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR
-  18H00-20H00 : PATRIMOINE-COURS- INSTITUT D’ETUDES OCCITANES - IEO06
-  18H00-20H00 : COURS DE LANGUE-COURS - ASSOCIATION PASSERELLE FRANCO JAPONAIS
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- COUR ET JARDIN
-  19H00-21H00 : CULTURE- COURS- ART PLUME 7
-  19H00-21H00 : DANSE -COURS- ANCA - AMERICAN NEW COUNTRY ATTITUDE
-  20H00-21H00 : DANSE- COURS- TIGRE TANGO

04/10/2018

-  09H00-17H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  09H00-12H00 : SOCIAL-COURS- ATIAM - ASSOCIATION TUTELAIRE DES PERSONNES PROTEGEES DES ALPES MERIDIONALES
-  09H00-12H00 : EMPLOI-PERMANENCE- EXPLORATION PROFESSIONNELLE
-  09H00-12H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- ASSOCIATION POUR L’ART DU MIEUX ETRE
-  10H00-11H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- FORCE SANTE BIEN ETRE EN YOGA A NICE
-  10H00-12H00 : SANTE-COURS- COMITE DEPARTEMENTAL DES ALPES MARITIMES DE LA LIGUE NATIONALE CONTRE LE CANCER
-  10H00-12H00 : HUMANITAIRE-COURS- AGIRabcd06 - ASS. GRALE DES INTERVENANTS RETRAITES
-  11H00-13H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SYNERGIE OPTIMALE
-  13H00-16H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS - LA RAPPORTEUSE
-  14H00-17H00 : ACTIVITE MANUELLE-ATELIER- LES COUSETTES
-  14H00-16H00 : SANTE-COURS- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  14H00-17H00 : SOCIAL-PERMANENCE- ALAID
-  14H00-17H00 : SANTE-REUNION- AFD 06 - ASSOCIATION DES DIABETIQUES DES ALPES-MARITIMES
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS- COL CANTO
-  17H00-21H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS - CORPS & GRAPHIK
-  17H00-18H00 : DANSE -COURS- MOUVANCES
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- LA VOIE ZEN GESTION DU STRESS
-  18H00-20H00 : ACTIVITE BIEN ETRE-COURS- SHANTI-YOGA
-  18H00-19H00 : CULTURE-COURS- NUX VOMICA
-  18H00-20H00 : SOCIAL-COURS- PAROLE PROJETS ACTIONS RESSOURCES ORIENTES VERS LA LUTTE CONTRE LES EXCLUSIONS
-  18H00-21H00 : THEATRE-COURS- FOX ’ART ASSOCIATION
-  19H00-21H00 : THEATRE- COURS- LE PETIT THEATRE DE LAURE
-  19H00-21H00 : MUSIQUE- ATELIER- MUSIQUE ENSEMBLE
-  19H00-21H00 : CULTURE-COURS- L’ECOLE DE LA VIE

05/10/2018

-  09H00-17H00 : SENIORS - COURS - CONSEIL DES SENIORS DE NICE
-  10H00-13H00 : SPECTACLE VIVANT-ATELIER- LA FABRIQUE DES MIRAGES
-  10H00-11H00 : DANSE -COURS- APOLLO DANSE
-  13H00-16H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  15H00-16H00 : LOISIRS-COURS- BRIN D’SOLEIL
-  16H00-19H00 : CHANT-COURS - COL CANTO
-  17H00-19H00 : ENSEIGNEMENT-COURS- CLUB EXCELLENCE 06
-  18H00-21H00 : CHANT-REPETITION- ASSOCIATION CULTURELLE ET MUSICALE LES CHORALINES 06
-  18H00-20H00 : CULTURE-REUNIONS- L’ECOLE DE LA VIE
-  19H00-21H00 : DANSE-COURS - AZUR BALLET
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)
-  19H00-20H00 : SPECTACLE VIVANT-COURS - LIBER CORDI
-  19H00-21H00 : COURS DE LANGUE-COURS- AMICALE DES POLONAIS NICE - COTE D’AZUR
-  19H00-21H00 : DANSE- COURS - PESVEBI (RACINES)

06/10/2018

-  10H00-11H00 : HANDICAP-COURS- SIGNES
-  10H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO TAMOULS DE LA COTE D’AZUR
-  10H00-12H00 : CULTURE-COURS- IL FAUT Y CROIRE
-  10H00-13H00 : SOCIAL-COURS- AJAMAT UNE SYNERGIE DIOLA AU SERVICE DU DEVELOPPEMENT HUMAIN
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-13H00 : SPORT-COURS- EPGV CODEP 06 - COMITE DPTAL D’EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES ALPES-MARITIMES
-  10H00-13H00 : COURS DE LANGUE-COURS- MANABI
-  10H00-13H00 : SPORT-COURS- EPGV CODEP 06 - COMITE DPTAL D’EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES ALPES-MARITIMES
-  10H00-13H00 : SOCIAL-REUNION- ASSOCIATION NICE POUR L INTEGRATION ET LA SOLIDARITE (ANIS)
-  11H00-13H00 : CULTURE-COURS- ASSOCIATION FRANCO MEXICAINE DE LA COTE D AZUR
-  12H00-13H00 : DANSE- COURS- TIGERACT AND CO
-  14H00-17H00 : DANSE- COURS- DANSONS
-  14H00-18H00 : CULTURE-COURS- SACCIDANANDA YOGA
-  14H00-17H00 : LOISIRS-REUNION- CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE DE NICE