Banière accueil
Accueil > Informations municipales > C’est pas classique 2010 : 3 jours gratuits de grande musique à (...)

Informations municipales

C’est pas classique 2010 : 3 jours gratuits de grande musique à Nice

Publié le mercredi 3 novembre 2010

Créé en 2005 par le Conseil général des Alpes-Maritimes, cet événement hors normes, aime à se jouer de la musique classique, et connaît, d’année en année, un succès grandissant. En contradiction totale avec tous les festivals existants, le Conseil général des Alpes-Maritimes a pris le parti, avec « C’est pas Classique », d’ignorer les a priori pour permettre au plus grand nombre de découvrir la Grande musique librement, sans billetterie ni chichis. 3 jours durant, petits et grands sont invités à venir flâner dans les salles de spectacles pour découvrir la musique classique dans tous ses états, du récital de piano à la prestation d’un orchestre philharmonique.

Avec une palette d’une centaine de concerts et une capacité de 50 000 places, « C’est pas Classique » apparaît d’emblée comme l’évènement le plus important de l’hexagone dans ce registre, et l’unique à afficher une telle volonté de démocratisation et de pédagogie.

L’autre originalité de cette manifestation réside dans le fait que sa programmation est notamment assurée par des musiciens professionnels et amateurs issus des Conservatoires, des Écoles de musique et des grands orchestres des Alpes-Maritimes.

« C’est pas Classique » c’est aussi les plus grands interprètes et chefs d’orchestres : Philippe AUGUIN, Nicolas BRINGUIER, Alain JOUTARD, Philippe BENDER, Gilles APAP, Didier LOCKWOOD, Laurent KORCIA… La proximité poussée à son paroxysme… L’événement attire, envoute, brouille les pistes jusqu’à entrainer son public sur scène. Ateliers, masters class, démonstrations et déambulations affirment l’originalité du concept en proposant aux simples curieux comme aux plus savants un contact direct avec les professionnels. Ici, les échanges sont rois, quelle que soit la connaissance de la musique classique acquise par le public, pourvu qu’il s’approprie l’Art et impose la manière.

En quelques chiffres…

Quelques repères :

2005 : Première édition de la manifestation

2006 : Événement phare « La Symphonie du Seigneur des Anneaux », interprété par un orchestre de 130 musiciens et 200 choristes en présence du compositeur Howard Shore

2007 : « Hommage à Lucianno Pavarotti et Maria Callas » présenté par Eve Ruggieri et « Ecce Cor Meum » de Paul Mac Cartney

2008 : Célébration des 20 ans de « Virgin Classics » et ouverture des portes de l’Opéra de Nice pour la générale de « MacBeth »

2009 : Carte blanche à Laurent Korcia

Fréquentation :

2005 : 30 000 spectateurs
2006 : 40 000 spectateurs
2007 : 50 000 spectateurs
2008 : 52 000 spectateurs
2009 : 55 000 spectateurs

Nombre de spectacles et nombre d’artistes :

100 concerts en 3 jours
1 000 artistes par édition


PROGRAMME COMPLET DES MANIFESTATIONS

Vendredi 12 novembre 2010

- 14.30 Auditorium Apollon – Concert pédagogique pour les collégiens « Le Sacre du printemps » d’Igor Stravinski (1 heure 30) Jeune public

- 20.30 Auditorium Athéna – Quatuor Ebene « Fiction » (1 heure 30) « C’est pas classique »

- 21.00 Auditorium Apollon – Grand concert d’ouverture « Le Violon dans tous ses états, ses répertoires et ses stars »

Samedi 13 novembre 2010

- 13.15 Place Garibaldi / avenue de la République – Compagnie la Rumeur « Promeneur de Piano » (45 min) Déambulation

- 13.15 Agora 1 – Trio Joker (45 min) Animation

- 14.00 Espace Méditerranée – Conservatoire de Nice « La belle époque » (45 min) Concert

- 14.00 Auditorium Hermès – Museaav « Cendrillon » (1 heure) Jeune public (dès 7 ans)

- 14.00 Espace Rhodes – Ca percute « L’orchestre des percussions de la Côte d’Azur » (1 heure) Concert

- 14.00 Auditorium Apollon – Compagnie Cirque O Présent « Pentimento » (1 heure) C’est pas classique

- 14.00 Auditorium Athéna – Claude Kahn « Hommage au bicentenaire de la naissance de Chopin et de Schuman (45 min) Concert

- 14.15 Place Garibaldi / avenue de la République – Harmonie Municipale de Nice (30 min) Concert

- 14.15 Salle Gallieni AB – Concert initiation piano pour les 6 – 13 ans (45 min) Jeune public

- 14.30 Salle Gallieni 2 – Atelier d’éveil musical – Compagnie Fleurs de Peau (45 min) Jeune public de 1 à 5 ans

- 14.45 Place Garibaldi / avenue de la République – Compagnie la Rumeur « Promeneur de Piano » (45 min) Déambulation

- 14.45 Agora 1 – Trio Joker (45 min) Animation

- 15.00 Espace Rhodes – Le Classique Abstrait « Le Classique Abstrait » (45 min) C’est pas classique

- 15.30 Espace Méditerranée – Ensemble Instrumental de Nice (45 min) Concert

- 15.30 Auditorium Hermès – Gisèle Aramana (45 min) Concert

- 15.30 Salle Gallieni AB – Concert initiation piano pour enfants de 3 à 6 ans (45 min) Jeune public

- 15.30 Salle Gallieni 5– Ca percute « Atelier initiation aux claviers » (1 heure) Atelier adultes

- 15.45 Espace Rhodes – Harmonie de l’École Départementale de Musique (1 heure) Concert

- 15.45 Salle Gallieni 2 – Atelier d’éveil musical – Compagnie Fleurs de Peau (45 min) Jeune public de 1 à 5 ans

- 15.45 Auditorium Apollon – Orchestre des Jeunes de la Méditerranée « Le sacre du Printemps » (45 min) Concert

- 16.00 Auditorium Athéna – Compagnie Ecla Théâtre « Pierre et le loup » et « le carnaval des animaux » (1 heure 15) Jeune public dès 8 ans

- 16.15 Place Garibaldi / avenue de la République – Compagnie la Rumeur « Promeneur de Piano » (45 min) Déambulation

- 16.15 Agora 1 – Marie-Dominique Mezin et Stéphane Eliot « Intermèdes lyriques » (45 min) Animation

- 16.45 Auditorium Hermès – B. Guitar Quartet (45 min) Concert

- 16.45 Salle Gallieni AB – Jeunes talents des Alpes-Maritimes (1 heure 45) Concert

- 17.00 Salle Gallieni 2 –Compagnie Fleurs de Peau « Fleurs de peau » (45 min) Jeune public de 1 à 5 ans

- 17.00 Salle Gallieni 5– Ca percute « Atelier initiation aux claviers » (1 heure) Atelier adultes

- 17.15 Espace Méditerranée – Société de Musique Ancienne de Nice « le baroque danse ses folies » (1 heure) C’est pas classique

- 17.15 Espace Rhodes – Harmonie inter conservatoires (45 min) Concert

- 17.45 Agora 1 – Marie-Dominique Mezin et Stéphane Eliot « Intermèdes lyriques » (45 min) Animation

- 18.00 Auditorium Hermès « Une divine comédie » d’après l’oeuvre de Dante Alighieri (1 heure) C’est pas classique

- 18.00 Espace Rhodes – Le Classique Abstrait « Le Classique Abstrait » (45 min) C’est pas classique

- 18.15 Auditorium Apollon – Zakhar Bron & son élève Wen-Chun Lin accompagné de l’Orchestre Régional de Cannes Provence Alpes-Côte d’Azur « Master class et concerto » (ORPACA) (1 heure 15) Concert

• 18.30 Auditorium Athéna – Élisabeth Vidal et André Cognet « Soli spec-ta-cu-laires de l’opéra ! » (1 heure) Concert lyrique

- 18.30 Salle Gallinei 5 – Ca percute « Atelier initiation aux claviers » (1 heure) Atelier adultes

- 18.45 Espace Rhodes – Harmonie Municipale de Nice (1 heure) Concert

- 19.00 Salle Gallieni AB – Trio Zodiac (45 min) Concert

- 19.45 Espace Méditerranée – Laurent Cirade et Paul Staïcu « Duel Opus 2 » (1 heure) C’est pas classique

- 20.00 Auditorium Hermès – Centre d’Art Lyrique Méditerranée « Les grandes héroïnes au destin tragique » (45 min) Concert

- 20.00 Espace Rhodes – Le Classique Abstrait « Le Classique Abstrait » (4 heures) C’est pas classique

- 21.00 Auditorium Apollon – Orchestre Philharmonique de Nice et le choeur de l’Opéra de Nice « Musiques de films » (1 heure 30) Soirée événement

- 21.00 Auditorium Athéna – Trio Wanderer « Récital » (1 heure) Concert

Dimanche 14 novembre 2010

- 13.15 Agora 1 – Zingaria (45 min) Animation

- 14.00 Auditorium Athéna – Compagnie Auteuil Zéro 4 Virgule 7 « Un peu de ta bouche » (1 heure 15) C’est pas classique

- 14.15 Espace Rhodes – Harmonie Fanfare de la Jeunesse Niçoise (45 min) Concert

- 14.15 Auditorium Hermès – Conservatoires et écoles de musique des Alpes-Maritimes et de Monaco "Hommage à Schumann" (1 heure 15) Concert

- 14.15 Salle Gallieni AB – Souchav, De Pasquale, Sabourin "Scarlatti goes electro" (45 min) Jeune public

- 14.30 Espace Méditerranée – Frédéric Bernachon "Récital de Piano" (45 min) Concert

- 14.30 Auditorium Apollon – Ensemble Baroque de Nice et le Choeur Régional Vocal Côte d’Azur – "Gloria" et "Stabat Mater" de Vivaldi (1 heure 15) Concert événement

- 14.30 Salle Gallieni 5 – ArtCanto « Choeuraoké » (1 heure) Atelier

- 14.45 Agora 1 – Zingaria (45 min) Animation

- 15.00 Espace Rhodes – Le Classique Abstrait « Le Classique Abstrait » (45 min) C’est pas classique

- 15.00 Salle Gallieni 2 – École Départementale de Musique "Chopin, le mythe" (1 heure 15) Concert - conférence

- 15.30 Espace Méditerranée – Michaël Desjardin « Récital piano » (45 min) Concert

- 15.45 Espace Rhodes – Musique des Sapeurs Pompiers de la Ville de Nice (1 heure) Concert

- 15.45 Gallieni AB – Les Délices "Musique galante" (45 min) Concert

- 16.00 Auditorium Hermès – Voxabulaire « Eclats » (1 heure 15) Concert

- 16.00 Salle Gallieni 5 – Atelier Gospel (45 min) Atelier adultes

- 16.15 Agora 1 – Trio Joker (45 min) Animation

- 16.30 Auditorium Athéna – Nathalie Choquette « La Diva » (1 heure) Jeune public

- 16.30 Salle Gallieni 2 –"Destination Nouveau Monde" (1 heure) Concert

- 16.45 Espace Rhodes – Le Classique Abstrait « Le Classique Abstrait » (45 min) C’est pas classique

- 17.00 Espace Méditerranée – Orchestre Symphonique Azuréen "Nostalgie de bohème" (1 heure) Concert

- 17.00 Auditorium Apollon – Orchestre Régional de Cannes PACA "Pianistes niçois" (1 heures 30) Concert

- 17.15 Salle Gallieni 5 – Atelier Gospel (45 min) Atelier adultes

- 17.15 Salle Gallieni AB – Conservatoire Départemental de Musique des Alpes-Maritimes "Piada prend la mer" (45 min) Concert

- 17.45 Auditorium Hermès – Diane Aidenbaum (45 min) Concert

- 17.45 Espace Rhodes – Brass Band Mediterranée (1 heure) Concert

- 18.00 Agora 1 – Atelier choral « Choeuraoké » (45 min) Atelier adultes

- 18.15 Salle Gallieni 2 – Duo Belakerina « Concert de musique russe » (45 min) Concert

- 18.45 Salle Gallieni AB – Marie-Dominique Mezin, Stéphane Eliot "Hommage à Callas" (1 heure) Concert

- 19.00 Espace Méditerranée – Orchestre des Alpes de la mer "Miserere et Magnificat » de Baldassare Galuppi (1 heure) Concert

- 19.00 Agora 1 – Trio Joker (45 min) Animation

- 19.00 Auditorium Athéna – Quai n°5 (45 min) C’est pas classique

- 19.00 Espace Rhodes – Le Classique Abstrait « Le Classique Abstrait » (2 heures 30) C’est pas classique

- 19.15 Auditorium Hermès – La compagnie le cri du choeur (45 min) Concert

- 20.00 Auditorium Apollon – Orchestre Philharmonique de Nice « Ouvertures, Polkas et Valses célèbres » (1 heure 15) Soirée événement